Перевести страницу

Новости / News

«Инновационные платформы и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества» на XV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

24 октября 2016 года (17.15.-19.15). Санкт-Петербургский кластер чистых технологий совместно с Советом Министров Северных стран, Советом государств Балтийского моря, BALTIC CLEANTECH ALLIANCE (Finnish Water Forum, Green Net Finland, CLEANTECH LATVIA) и МЦСЭИ «Леонтьевский центр» выступает организатором панельной дискуссии «Инновационные платформы и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества» на юбилейном XV Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который пройдет 24-25 октября, в Санкт-Петербурге.

Организаторами Форума выступают: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. Фонд «Центр стратегических разработок». МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Программа Форума

Список акций Форума

ЛИНИЯ 5. СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ (ЗЕЛЕНЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА)

Вопросы для обсуждения в рамках панельной дискуссии «Инновационные платформы и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества»:

Формирование транснациональных «зеленых» кластерных цепочек, в области повышения эффективности использования энергии и водных ресурсов.

Флаг-проекты и регионы-лидеры территориально-инновационных кластеров устойчивого развития, промышленные кластеры чистых технологий.

Лучшие практики по разработке и управлению стратегиями развития экологически чистых технологий и региональных кластеров устойчивого развития.

Создание стимулов для инвестиций в ресурсосберегающие технологии и охрану окружающей среды.

Реализация кластерной политики в субъектах РФ и переход кластеров к модели 2.0, формы и меры государственной поддержки.

Адаптация и внедрение международных стандартов и подходов к организации деятельности промышленных кластеров на территории России. Повышение устойчивости урбанизированных территорий Балтийского региона и укрепление конкурентоспособности региона Балтийского моря путем создания бизнес-ориентированных открытых инновационных платформ.