Перевести страницу

Новости / News

«Живая лаборатория» Индустриального парка чистых технологий – международная площадка для демонстрации принципов промышленного симбиоза на практике

19 июля 2019 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в рамках реализации проекта Baltic Industrial Symbiosis (BIS) – Балтийский промышленный симбиоз Программы ИНТЕРРЕГ РБМ 2014-2020 приступил к созданию «Живой лаборатории». В проекте участвуют партнёры из Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Польши и России. Общий бюджет проекта – 2,5 млн. Евро. Период реализации проекта: январь 2019 – июнь 2021.

Сайты проекта: https://projects.interreg-baltic.eu/projects/bis-186.html

 https://symbiosecenter.dk/en/project/bis/

https://spbcleantechcluster.nethouse.ru/bis

В рамках проекта на территории Индустриального парка чистых технологий рядом с г. Колпино планируется функционирование «Живой лаборатории», основной целью которой будет демонстрация принципов промышленного симбиоза на практике. В стенах лаборатории в рамках проекта будет проходить тестирование различных технологий по соединению производственных циклов компаний-участников проекта. Лаборатория также будет выступать центром демонстрации достижений в области энергоэффективности и ресурсосбережения, а также популяризации стратегии циркуляционной экономики.

Здание лаборатории будет построено с применением экологичных материалов и современных энергоэффективных технологий, а также с использованием вторичного сырья, например, неиспользуемых морских контейнеров одного из резидентов индустриального парка. Живая лаборатория будет включать себя:

- демонстрационную зону с центром для посетителей

- презентационно-образовательную зону с эко-лекторием

- зону тестирования и управления производственными процессами

- зону коворкинга для резидентов индустриального парка

В Живой Лаборатории регулярно будут проходить экскурсии и мероприятия экологической направленности, в том числе международные в рамках проекта, с демонстрацией самого здания и используемых в нём технологий, а также тестируемых процессов, знакомство с резидентами. Живая Лаборатория в Санкт-Петербурге будет курироваться всеми партнёрами проекта, которые вложат свои знания и многолетний опыт в её создание, запуск и функционирование.

Приглашаем членов и партнеров Кластера, все  заинтересованные организации представить свои инновационные разработки и результаты участия в международных проектах, которые быть использованы при проведении работ по проектированию, строительству и в процессе эксплуатации здания Живой лаборатории. В случае целесообразности субъектам  малого и среднего бизнеса на территории действующего Индустриального парка чистых технологий будет оказана поддержка в размещении своих производств.

Дополнительную информацию можно получить у Евдокии Ломагиной, маркетолога ООО "Тайрмен Групп" - российский лидер проекта. Контакты: +79817966468, lomagina.evdokia@tyreman.group    

Индустриальный парк чистых технологий Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды является межрегиональным кластерным проектом, ранее 16.07.2019 на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития был отмечен  как пример успешного взаимодействия регионов  в  формировании межрегионального промышленного кластера.  

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА