Перевести страницу

Новости / News

Совместная с ПАО «Сбербанк России» рабочая группа для разработки механизмов финансирования предприятий Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды

21 марта 2017 года. Предлагаем Вашему вниманию протокол заседания совместная с ПАО «Сбербанк России» рабочей группы для разработки механизмов финансирования предприятий входящих в состав Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды. Заседание было посвящено обсуждению формирования механизмов финансирования  ПАО Сбербанк предприятий, входящих в состав Санкт-Петербургского  Кластера чистых технологий для городской среды и совместной проектной инициативы до уровня инвестиционного проекта, учитывающего все потребности бизнес-среды. Рабочая группа создана в рамках Соглашения о сотрудничестве с ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» от 12.05.2016.

Достигнутые договренности:

- Продолжить работу по подготовке типовых банковских продуктов, ориентированных на финансирование проектов в области экологии и повышения энергоэффективности регионов.

- Рассмотреть возможность безакцептного списания ПАО «Сбербанк»денежных средств в рамках действующего энергосервисного контракта для многоквартирного дома (далее МКД) 137 типовой серии, которая составляет 17% жилого фонда Санкт-Петербурга, реализуемого членами Санкт-Петербургского  Кластера чистых технологий для городской среды.

- Учесть возможность рефинансирования ранее понесенных затрат при реализации проектов повышения энергоэффективности в МКД  и перспективу финансирования энергосервисного контракта, направленного на сбережение электрической энергии в местах общего пользования с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников, произведенных членами и партнерами Кластера, субъектами малого и среднего предпринимательства города.

- По предоставленным кластером проектам предоставить предложение о рефинансировании ЭСКО.

Протокол заседания рабочей группы от 08.02.2017