Перевести страницу

Новости / News

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 За все время

16 февраля 2016 года в 15.00 в Правительстве Санкт-Петербурга (Смольный, каб.340) прошло первое заседание рабочей группы по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л..

В состав группы вошли: Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды, Кластер водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге, Композитный Кластер Санкт-Петербурга.

На заседании были обсуждены следующие вопросы: 

 - основные существующие направления работы территориальных кластеров в сфере ЖКХ и определение совместных инфраструктурных проектов;

- формы и методы стимулирования производителей и потребителей продукции (услуг) в сфере ЖКХ с целью применения энергосберегающих технологий и оборудования в МКД;

- порядок согласования в РСО Санкт-Петербурга мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в МКД кластеров.

Протокол заседания:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/b73e363421fd94a6af2237595a0d6c31073ffacf.pdf

15 февраля 2016 года подписано СОГЛАШЕНИЕ между Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и некоммерческим партнерством «ГОРОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ», управляющей компанией Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды о поддержке деятельности и продвижении продукции Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Цель реализации Соглашения содействие развитию промышленности Санкт-Петербурга, в т. ч. импортозамещению и повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках.

15 февраля 2016 года, 15.00-16.00 в Правительстве Санкт-Петербурга (Смольный, каб.152) с участие Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды прошло совещание у вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н. по вопросу подготовки промышленных кластеров Санкт-Петербурга к конкурсному отбору промышленных кластеров, отвечающих требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 №779. На совещание присутствовали руководители 8 промышленных кластеров Санкт-Петербурга. В повестке дня совещания был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к участию в конкурсном отборе промышленных кластеров, отвечающих требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779, проводимом Минпромторгом России, в части исполнения требований соглашений о создании промышленных кластеров.

12 февраля 2016 года. Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.01.2016 создана межведомственной рабочая группа по совершенствованию деятельности в сфере развития индустриальных парков, промышленных технопарков и кластеров. Рабочая группа создана в целях реализации Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» и будет вести свою деятельность при Минпромторге России на постоянной основе. Планируется, что она станет эффективным инструментом выработки политики в сфере развития индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров с привлечением бизнес-сообщества, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти. В ее состав вошли представители профильных отраслевых ассоциаций – индустриальных парков, а также технопарков и кластеров, финансовых структур – Сбербанка, МСП-банка, институтов развития – Внешэкономбанка и Фонда «Сколково», экспертного сообщества – Высшей школы экономики, общественных организаций – «Деловой России» и «Опоры России», органов исполнительной и законодательной власти в лице Минэкономразвития России и Государственной думы.

Приказ №147 от 27.01.2016:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/50f0d802cdd9ccc76c430dce73db5a6ee3e47747.pdf

11-12 февраля проходил ежегодный семинар для специалистов сервисных центров ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» - члена Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды. В этом году в мероприятии приняли участие более 60 специалистов из разных регионов страны. Семинар включал в себя как теоретическую, так и практическую часть, которая проходила непосредственно на производстве компании. Особый интерес у гостей мероприятия вызвал круглый стол, в котором приняли участие разработчики оборудования ЗАО «ТЕРМОТРОНИК».

11 февраля 2016 года. В рамках кластерного развития Санкт-Петербурга Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга приступил к формированию Совета кластеров Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н. Основными функциями Совета будут: разработка предложений по формированию кластерной политики Санкт-Петербурга, оценка социально-экономической значимости кластерных проектов, разработка рекомендаций и предложений исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербург при определении приоритетов в области промышленной политики, а также в области развития территориальных кластеров региона.

11 февраля 2016 года Специалистами Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР», г. Казань) выполнена процедура передачи единиц массового и объёмного расходов от государственных первичных эталонов установкам расходомерным, выпускаемым членом Кластера ЗАО «ТЕРМОТРОНИК», лидером кластерного проекта «Теплый город».

8 февраля 2016 года стартовал процесс согласования проект программы развития Кластера до 2020 года и функциональной карты организации Кластера.

Ранее 03 февраля 2016 года было подписано Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «Городское объединение домовладельцев», управляющей компанией международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» о создании в его составе промышленного кластера, которое было одобрено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №39 от 26.01.2016.

Соглашением предусмотрено согласование Правительством Санкт-Петербурга до 01 апреля 2016 года программы развития Кластера и функциональной карты организации Кластера.

Промышленный кластер в составе международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» создается в целях эффективного взаимодействия его участников, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, заинтересованных организаций и инвесторов в интересах реализации программы развития промышленного кластера и достижения ее целевых показателей. Некоммерческое партнерство «Городское объединение домовладельцев» является управляющей компанией Консорциума и выступает специализированной организацией промышленного Кластера.

5 февраля 2016 года в Finnish Water Forum / Финском Водном Форуме (Хельсинки, Финляндия) пройдет собрание финских участников проекта“Central Baltic Cleantech Clusters expanding to East of EU markets (CB2East)” / «Расширение рынков Кластеров чистых технологий Центральной Балтии к востоку от ЕС», ориентированных на работу в России.

На мероприятии будут представлены возможности осуществления работы по данному направлению проекта через Green Net Finland (Финляндия), как члена Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды и представительства Кластера в Финляндии.

5 февраля 2016 года 13.00-14.00 в выставочном комплексе «Ленэкспо» по адресу: Большой пр. В.О., 103, павильон 4, медиа-центр (2 этаж) Центра импортозамещения и локализации пройдет семинар «ЗДОРОВЫЙ ГОРОД. ПРИМЕНЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ». Организаторы мероприятия:

Администрация Невского района, международный консорциум «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды», Бизнес-инкубатор «ИНГРИЯ», Ассоциация производителей вибропрессованных изделий.

На семинаре члены Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды: Научно-производственная фирма «НЕО+» и ООО «АВТОСТАНКОПРОМ» расскажут о своих проектах, в первую очередь, с точки зрения применения экологически чистых материалов и технологий в строительстве, ремонте и в ЖКХ.

Член Кластера - НПФ "НЕО+" будет представлен на стенде (№4) выставочной экспозиции, в рамках мероприятий тематической недели Невского района и проведет презентацию продукции "НЕОГАРД", которая состоится в 14.00 в конференц-зале после семинара.