Перевести страницу

Новости / News

Экспертное заключение кафедры Экономики и менеджмента в энергетике инженерно-экономического института Санкт-Петербургского Политеха на кластерный проект "Бизнес-модель по привлечению инвестиций в ЖКХ, реализуемую ООО "Первая СПб ЭСКО"

Кафедра Экономики и менеджмента в энергетике инженерно-экономического института Санкт-Петербургского государственного политехнического университета представила экспертное заключение на кластерный проект "Бизнес-модель по привлечению инвестиций для внедрения технологий и инноваций в ЖКХ", реализуемый членом Кластера - ООО "Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания" в Санкт-Петербурге www.spbesco.wix.com/first
Экспертное заключение: http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0349/349316.sltu785lue.pdf

Разработанная бизнес-модель является адаптацией Норвежской концепции Green Energy One (GEO) в Санкт-Петербурге. Бизнес-модель предполагает объединение ряда инвестиционных зарубежных и отечественных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. В разработке бизнес-модели принимали участие управляющая компания фонда Nordic Commodities AS и НП «Городское объединение домовладельцев». Обе организации зарекомендовали себя, как сильные игроки в области управления энергосбережением и энергоэффективностью. Созданная на их базе Российско-норвежская ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания», в обязанности которой входит реализация данной модели может рассматриваться, как положительный пример международного сотрудничества в области энергосбережения.

Бизнес-модель отражает скандинавский подход к работе с поставщиками, учитывает норвежские инструменты финансового развития, методы и правилам ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, что крайне актуально на сегодняшний день, учитывая не редкие случаи недобросовестного исполнения своих обязанностей Управляющими компаниями ЖКХ. Серьёзность выполненной разработки подтверждает значимость организаций, принимавших участие в её продвижении (Министерство Иностранных дел Норвегии, Министерство Нефти и Энергетики Норвегии, Северный Совет, Правительство Санкт-Петербурга).

Бизнес-модель по привлечению инвестиций для внедрения технологий и инноваций в ЖКХ является лауреатом Всероссийских конкурсов и наград, в том числе и от Министерства Энергетики Российской Федерации.

Среди инвесторов по дальнейшему развитию модели в Санкт-Петербурге числится и пенсионный норвежский фонд, что даёт возможность сделать заключение о финансовой стабильности инвестиций в дальнейшем.

Данная бизнес-модель по привлечению инвестиций для внедрения технологий и инноваций в ЖКХ после успешной апробации на жилом фонде Санкт-Петербурга может быть распространена на Ленинградскую область и другие близлежащие территории.