Перевести страницу

Новости / News

Международное межкластерное взаимодействие: возможности интеграции в Северной Европе и СЗФО РФ

16 декабря 2014 года члены Кластера - НП "Городское объединение домовладельцев" (Россия), ООО «Первая СПб ЭСКО» (Россия), Green Net Finland (Финляндия) и GREEN ENERGY ONE AS (Норвегия) приняли участие в международной конференции «Международное межкластерное взаимодействие: возможности интеграции в Северной Европе и СЗФО РФ».

На конференции Городское объединение домовладельцев совместно с Green Net Finland - Представительство Кластера в Финляндии и GREEN ENERGY ONE AS - Представительство Кластера в Норвегии выступили с совместной презентацией Санкт-Петербургского кластера Чистых технологий для городской среды и его деятельности в сфере кластерного развития: 

Презентация Кластера: http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0348/348528.idtz1qikb0.pdf

Конференция позволила ознакомиться с лучшими практиками и подходами к созданию и развитию кластеров в Северо-Западном федеральном округе РФ и странах Северной Европой. Кроме того, данное мероприятие способствовало установлению связей между предпринимателями, представителями ключевых кластеров, а также организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, торговли, инноваций и инвестиций СЗФО РФ и стран Северной Европы и создало предпосылки для обмена новыми идеями и подходами на основе взаимного обмена опытом.
Программа конференции: http://spbgorod.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0346/346398.bsqx9iac7k.pdf

В рамках конференции состоялась презентация международного проекта «Устойчивые кластеры» (Sustainable Clusters), получившего поддержку Совета Министров Северных Стран. Данный проект направлен на обеспечение передачи знаний и передового опыта в сфере формирования и развития кластеров, а также инфраструктуры и программ поддержки малого и среднего бизнеса в участвующих регионах РФ и стран Северной Европы. 

В рамках проекта возможно формирование сети организаций поддержки бизнеса и кластерного развития между участвующими странами Северной Европы и СЗФО РФ. Реализация проекта запланировано на декабрь 2014 – сентябрь 2016 года.


Участники конференции