Перевести страницу

Новости / News

Кластер производителей и потребителей продукции для нужд для нужд жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга


1 октября 2014 года на Петербургском международном инновационном форуме был подписан Меморандум о создании Кластера производителей и потребителей продукции для нужд для нужд жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга между некоммерческим партнерством «Городское объединение домовладельцев» и саморегулируемой организацией некоммерческим партнерство предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие».


Целесообразность кластерной инициативы подтверждена решениями:
- заседания Промышленного совета Санкт-Петербурга 08.11.2013 года под председательством Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.;
- сектора Научно-технического совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга (протокол №24 от 17.04.2014).
Миссия Кластера.
Миссия Кластера отвечает главной цели развития Санкт-Петербурга - стабильное улучшение качества жизни населения Санкт-Петербурга с ориентацией на обеспечение европейского качества жизни на основе модернизации жилищно-коммунального хозяйства города с опорой на предложения со стороны потенциальных участников кластера - производителей продукции для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

Основная цель деятельности Кластера.

Разработка и реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ и кластерных проектов, основанных на объединении информационных, финансовых, технологических, и иных ресурсов участников Кластера, а также на привлечении внешнего финансирования.

Работа по выявлению продукции, товаров, работ, услуг, используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга, которые в настоящее время производятся (оказываются) организациями, расположенными за пределами Санкт-Петербурга или в зарубежных странах для подготовки предложений по их замещению производителями Санкт-Петербурга.

Организация тесного взаимодействия существующих и вновь создаваемых кластеров, работающих по тематике, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.