Перевести страницу

Новости / News

Сотрудничество Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды с Ленинградской областью

  

17 февраля 2015 года состоялась рабочая встреча Администрации Кировского района Ленинградской области и Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды. На встрече Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды представил опытом реализации проектов повышения энергоэффективности в городской среде.

Кластерные проекты стали победителями регионального этапа и финалистами Первого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2014.

Проект «Энергоэффективный квартал» был представлен в категории номинаций «Многоэтажный многоквартирный жилой дом», в номинации - «Лучший энергоэффективный дом» и вошел в перечень 22 лучших региональных проектов. НП «Городское объединение домовладельцев» - инициатор проекта получила диплом Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

Проект «Бизнес-модель реализации норвежской концепции Green Energy One (GEO)» стала победителем финала конкурса. ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» - оператор проекта получила награду Министерства Энергетики Российской Федерации, как лучшая отраслевая практика.

Результатом встречи стало решение совместно подготовить:
- перечень пилотных объектов (многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры) для реализации программ энергосбережения на территории Кировского района Ленинградской области с опорой на опыт реализованных проектов Санкт-Петербургского Кластера Чистых технологий для городской среды;
- дорожную карту с целью принятия решения по финансированию Санкт-Петербургским Кластером Чистых технологий для городской среды в 2015 году пилотных проектов (многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры) для реализации программ энергосбережения на территории Кировского района Ленинградской области Санкт-Петербургским Кластером Чистых технологий для городской среды;
-проект соглашения о стратегическом сотрудничестве на проведение в течение 2015-2016 гг. энергоэффективных мероприятий в Кировском районе Ленинградской области с использованием современных инновационных энергосберегающих технологий с определением общей суммы финансирования.