Перевести страницу

Новости / News

Проекты по энергоэффективной модернизации многоквартирных домов и государственных учреждений Санкт-Петербурга по энергосервисному механизму

 Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр энергосбережения" представило членам Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды проекты по энергоэффективной модернизации многоквартирных домов (МКД) и государственных учреждений (ГУ) Санкт-Петербурга по энергосервисному механизму, включая Дорожную карту, график реализации работы по заключению энергосервисных контрактов на государственных учреждениях и многоквартирных домах Санкт-Петербурга и алгоритмы реализации Энергосервисного договора в МКД и в ГУ. Центр энергосбережения организовал взаимодействие с потенциальными инвесторами, в том числе из числа членов Кластера: ООО "Первая СПб ЭСКО" и Green Energy One AS (Норвегия). Проекты представлены в рамках внутрикластерного взаимодействия.

 Для подготовки договора о сотрудничестве между СПб ГБУ "Центр энергосбережения", Советом директоров Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды и Green Energy One AS, Центр энергосбережения передал материалы по оценке потенциала энергосбережения тепловой энергии 42 государственных бюджетных учреждений. Это позволит определить предмет инвестиций в чистые технологии в городской среде Санкт-Петербурга, предельно возможные суммы и сроки инвестиций. 

Green Energy One AS (Норвегия) представляет норвежскую концепцию Green Energy One (GEO) / Первая Зеленая Энергия, адаптированную для Санкт-Петербурга. Концепция разрабатывалась несколько лет, при поддержке Министерства Иностранных дел Норвегии, Норвежского Секретариата Баренцева моря, Министерства Нефти и Энергетики Норвегии, Северного Совета и при сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга. Green Energy One (GEO) это норвежская концепция, которая состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России.

 Для оценки потенциала энергосбережения тепловой энергии в государственных бюджетных учреждениях г. Кронштадта, был произведены расчеты нормативной и фактической удельной тепловой характеристик зданий. Нормативная удельная тепловая характеристика здания определялась на основании "Методики определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения" (утв. Госстроем РФ от 12.08.2003). Фактическая удельная тепловая характеристика здания определялась на основании сведений о потреблении тепловой энергии на отопление здания за отопительный период, строительного объема, продолжительности отопительного периода и средней наружной температурой за отопительный период. Потенциал энергосбережения определялся как разность между фактической и нормативной характеристикой, отнесенная к нормативной удельной тепловой характеристике (в %).

Презентация СПб ГБУ "Центр энергосбережения" "Проекты по энергоэффективной модернизации многоквартирных домов и государственных учреждений Санкт-Петербурга по энергосервисному механизму":
http://spbcleantechcluster.nethouse.ru/static/000/000/462/326/doc/9d/12/46b4d193fc2336892bcd4690bdfb1eab328a.pdf