Перевести страницу

Новости / News

Проект развития управляющей компании Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с опорой на опыт Северных стран и ЕС.

 

Рагнар Оттосен (Норвегия), председатель Совета директоров Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды поддержал предложение своего российского коллеги Николая Питиримова сформировать в 2015 году проект развития управляющей компании Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с опорой на опыт Северных стран и ЕС. Ранее было приято решение установить поочередное председательство в Совете директоров по странам Участникам Кластера: Октябрь 2014 – Март 2015: Россия; Март 2015 – Март 2016: Норвегия; Март 2016 – Март 2017: Финляндия.

Финансирование проекта.

Для реализации проекта помимо финансовых средств членов Кластера решено привлечь финансовые средства программ трансграничного сотрудничества ЕС, Северных стран и приграничного сотрудничества Норвегии и Финляндии с РФ и средства Министерства экономического развития Российской Федерации. Проект «Эффективный менеджмент кластерными проектами в составе Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды», включен в заявку Центра кластерного развития Санкт-Петербургского (ЦКР) на финансирование Министерством экономического развития Российской Федерации мероприятий Центра Кластерного развития Санкт-Петербурга по подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований совместных кластерных проектов. По результатам согласования деталей проекта принято решение подготовить и подать совместную заявку от представителей стран Участников Кластера: России, Норвегии и Финляндии на софинансирование проекта по программам трансграничного сотрудничества ЕС, Северных стран и приграничного сотрудничества Норвегии и Финляндии с РФ.

Проектная идея.

Выявление, систематизация и анализ зарубежного опыта управления кластерами, формирование модели и развитие управляющей компании Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, выработка рекомендаций для управляющих компаний инновационных территориальных кластеров Российской Федерации.

Ожидаемый результат. 
Создание управляющей компании международного Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, включая представительства в Норвегии, Финляндии. Формирование контактной региональной и международной сети с партнерами по проекту в рамках Глобальной ассоциации Кластеров Чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association (GCCA), объединяющей более 50 национальных Cleantech кластеров, которые представляют более 10000 Cleantech компаний по всему миру.

Оценка качества менеджмента в управляющей компании международного Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, в органах управления других кластеров Санкт-Петербурга и РФ ( по согласованию с Центром кластерного развития Санкт-Петербурга) (в рамках программы ECEI) – «знак качества менеджмента кластерной организации», которая является независимой системой оценки, методология которой следует методологии «Европейского фонда качества управления» (EFQM) и другой система оценки качества управления кластером разработанной министерством инноваций, технологий Дании и поддержана министерством Экономики и технологий Германии (МЭиТ) (с учетом методики ECEIХ).

Оценка моделей формирования управляющих компаний Кластерами и их развитие, проблемы и барьеры, возникающие в деятельности управляющих компаний Кластерами в России.

Получение услуг управляющей компании членами международного Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды финансируемые за счет проекта: тренинги и повышение квалификации, поиск международных подрядчиков, организация семинаров и круглых столов, представление участников на международных событиях, подбор (поиск) схем финансирования проектов, сбор специализированной информации и создание баз данных, лоббирование интересов (государственно-частное партнерство).


При подготовке проектной идеи были использованы материалы отчета, подготовленного НИУ ВШЭ и Фондом ЦСР «Северо–Запад» 2014 «Система менеджмента для управляющих компаний инновационных территориальных кластеров Российской Федерации»:

http://spbcleantechcluster.nethouse.ru/static/000/000/462/326/doc/f5/cc/2b712c1ed20d029daf42a66affdabf8cbfd8.pdf