Перевести страницу

Новости / News

Чистые технологии для города: новое поле межкластерного взаимодействия Санкт-Петербурга и Шанхая

01 июля 2015 года в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга состоялась встреча представителей Центра кластерного развития Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с делегацией из Китайской Народной Республики.


Шанхайский кластер China Cleantech Collaboratory и Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды входят в Глобальную ассоциацию кластеров чистых технологий (GCCA), и успешно обмениваются опытом подобных проектов с зарубежными партнерами. Одним из примеров такого межкластерного взаимодействия стал проект по внедрению энергоэффективных технологий энергосбережения и теплоснабжения в одном из петербургских многоквартирных домов, реализованный с участием партнеров из Норвегии.

Интерес китайской делегации к коллегам из Санкт-Петербурга был поддержан в Комитете по промышленной политике и инновациям, активно поддерживающем городские кластеры и кластерные инициативы. Общеизвестно, что в большинстве стран использование инструментов кластерного развития положительно влияет на конкурентоспособность регионов, прежде всего потому, что реализация совместных кооперационных проектов и продуктивная конкуренция в итоге обеспечат высокие темпы экономического роста.

По словам представителя Центра кластерного развития Санкт-Петербурга Романа Галанина, наиболее перспективными направлениями сотрудничества двух кластеров станут энергоэффективные и энергосберегающие решения и технологии, расширение использования возобновляемых ресурсов и автоматизированных энергосберегающих систем в сфере ЖКХ. В Санкт-Петербурге население (сфера ЖКХ) потребляет около 40% топливно-энергетических ресурсов города, и потенциал от экономии энергоресурсов в сфере ЖКХ может достигать 50%.

Святослав Кузьменко - член Совета директоров Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды также высоко оценил потенциал сотрудничества, которое поможет входящим в кластеры предприятиям открыть новые рынки, участвовать в совместных кластерных проектах, и в общепромышленных и отраслевых выставках в Шанхае.