Перевести страницу

Новости / News

Второй Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015

Министерство энергетики РФ объявило о проведении Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Конкурс проходит при поддержке федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Страница конкурса:
http://enes-expo.ru/ru/konkursy-enes-2015/2862-vtoroj-vserossijskij-konkurs-enes-2015.html

Итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2015, который состоится с 19 по 21 ноября 2015 года в г. Москва.

Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Конкурс является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

На конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 01 октября 2014 года по 01 сентября 2015 года.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Для проведения региональных туров в субъектах федерации формируются Уполномоченные органы, в которые участники подают заявки согласно срокам, установленным Администрацией регионов.

На региональном уровне заявки принимаются до 20 сентября 2015 года. Уполномоченным в Санкт-Петербурге для сбора конкурсных заявок и выбору участников финала регионального уровня является член кластера Санкт-Петербургское ГБУ «Центр энергосбережения». Контактное лицо: Куликова Юлия Вадимовна, главный специалист информационно-аналитического отдела СПб ГБУ "Центр энергосбережения" тел.339 91 12 доб. 122, kulikova.ces.gov.spb@mail.ru.

В настоящий момент управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» готовит заявки для участия в конкурсе ENES – 2015.

С 1 по 31 октября конкурсные проекты, ставшие победителями региональных туров, пройдут федеральную экспертизу. Федеральная конкурсная комиссия формируется из экспертов и представителей отраслевых министерств и ведомств, соответствующих номинациям конкурса, в том числе курирующих следующие сферы: ТЭК, ЖКХ, образование, здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт, строительство, промышленность.

В 2014 году члены Кластера: управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» и российско-норвежское ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания» стали финалистами Первого Всероссийского конкурса ENES 2014 в номинация: «Лучший энергоэффективный дом» и «Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации». По результатам конкурса Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания получила награду Министерства Энергетики Российской Федерации. как лучшая отраслевая практика.