Перевести страницу

Новости / News

Промышленные кластеры России

Опубликовано Постановление Правительства РФ «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров»

Постановление от 31 июля 2015 года №779. Позволит применять меры стимулирования, направленные на развитие промышленных кластеров.

Подписанным постановлением установлены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров и правила подтверждения соответствия этим требованиям.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона №488-ФЗ Правительство России устанавливает требования к промышленным кластерам, специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования.

Подписанным постановлением установлены требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров (далее – требования) и правила подтверждения соответствия этим требованиям (далее – Правила).

Закреплены определения следующих понятий: «специализированная организация промышленного кластера», «программа развития промышленного кластера», «инфраструктура промышленного кластера».

Промышленный кластер формируется с целью создания совокупности субъектов в сфере промышленности, связанных отношениями в этой сфере вследствие территориальной близости и функциональной зависимости и размещённых на территории одного или нескольких субъектов Федерации, производящих промышленную продукцию.

Специализированная организация промышленного кластера проводит методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера. В том числе по разработке и сопровождению программы развития кластера, организации взаимодействия между его участниками, а также заинтересованными организациями, включая учреждения образования и науки, кредитные организации, государственные компании и Постановление от 31 июля 2015 года №779. Позволит применять меры стимулирования, направленные на развитие промышленных кластеров

Проверку кластеров на соответствие требованиям должны проходить коммерческие и некоммерческие организации, созданные в соответствии с российским законодательством, если они имеют намерение получить поддержку, предусмотренную нормативными правовыми актами. Проверку проводит Минпромторг России.

Принятое решение позволит применять меры стимулирования, направленные на развитие промышленных кластеров.

Постановление Правительства РФ «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» от 31 июля 2015 года №779:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/72fafd65cf690d6c43f98b17b859228320a7b1d0.pdf