Перевести страницу

Новости / News

2-я заявка на участие во Втором Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015


Член Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» подало заявку на участие в региональном этапе Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Для участия в конкурсе представлен проект с названием «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии». Проект заявлен в категории номинации конкурса: Энергоэффективный дом, в номинации - Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом.

В проекте участвую члены Кластера: ООО «Первая СПб ЭСКО», СПб ГБУ «Центр энергосбережения», ООО «Данфосс», ООО «ИННОКОР» и ООО «Актей».

Краткое описание сути проекта.

В Санкт-Петербурге типовая крупнопанельная застройка составляет порядка 53% жилищного фонда, из них 17% - массовая 137 серия. В городе 22827 многоквартирных домов. Число квартир в типовых панельных жилых домах составляет 724 620 квартир, общей жилой площадью 89 260,27 тыс. кв.м.

По результатам реализации в 2014-2015 годах Городским объединением домовладельцев проектов по повышению энергетической эффективности МКД массовой 137 серии:

 - Определен перечень типовых энергосберегающих мероприятий (ЭСМ).

- Выработаны рекомендации, направленные на оптимизацию и регулирование расходов энергетических ресурсов.

- Реализован комплексный подход к использованию современных технологий и внедрены различные высокоэнергосберегающие технологии и мероприятия.

- Реализованы типовые трехсторонние энергосервисные контракты, где Городское объединение домовладельцев – Генеральный Заказчик, объединения собственников жилья – Заказчики, а энергосервисные компании – Исполнители.

Энергосервис для МКД массовой 137 серии:

- действует в отношении общего имущества собственников помещений,

- реализуется на 100% за счет частных инвестиций.

В период с 01.10.2014 до 01.09.2015 на условиях энергосервисного контракта были проведены мероприятия по повышение энергоэффективности в 2-х МКД массовой 137 серии.

Заложены основы государственно-частного партнерства для финансирования комплексных проектов повышения энергоэффективности и капитального ремонта МКД массовой 137 серии:

- за счет энергосервисных контрактов с привлечением средств частных инвесторов;

- за счет средств Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Санкт-Петербурга с привлечением бюджетных средств;

- за счет собственные средства собственников помещений.

Сформированы требования к МКД массовой 137 серии для участия в проектах повышения энергоэффективности на условиях энергосервисного контракта:

- Наличие объединение собственников жилья.

- Анализ ежемесячных данных энергопотребления за последние 3 года.

- Наличие потенциала повышения энергоэффективности в отношении общего имущества.

-Оценка строительных, ремонтных и финансовых затрат для реализации выявленного потенциала энергосбережения.

- Формирование программы энергосбережения и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений.

- Экспресс-анализ финансовых балансов объединения собственников жилья за 3 года с расчетом показателей финансовой стабильности, норм показателей ликвидностей для текущей [1,5-3], для абсолютной [0,25] и значения показателя финансовой автономии [>0,5];

- Оценка финансовой способности расплачиваться за реализованные энергосберегающие мероприятия в долгосрочном периоде.

- Проверка возможностей кредитного финансирования с учётом накоплений объединения собственников жилья и собственных финансовых возможностей собственников помещений.

Заявка: http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/7395d3bbe8bc7c1a763cb026bb6fbe8c1f1f2b5c.pdf