Перевести страницу

Новости / News

Жилищный Комитет Правительства Санкт-Петербурга поддержал энергосервис для МКД

4 сентября 2015 года специалисты Технического управления Жилищного Комитета познакомились с комплексными решениям Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды по повышению энергоэффективности многоквартирных домов (МКД). Энергосберегающие мероприятия в МКД финансируются счет энергосервисных контрактов с использованием механизма международного кредитования. Вниманию представителей Жилищного Комитета был представлены примеры лучших практик повышения энергоэффективности МКД, которые были реализованы членами Кластера в 2012-2015 годах. Рекомендации, полученные от Жилищного Комитета по результатам посещения ТСЖ №1160 по адресу: Индустриальный пр., д. 11, корп. 2, от будут использованы при дальнейшей работе.

9 сентября Управляющая компания Кластера - НП «Городское объединение домовладельцев» обратилась в Жилищный Комитет с просьбой организовать и провести рабочее совещание представителей исполнительных органов власти и участников энергосервисного контракта для МКД. Тема совещания: Обсуждения результатов реализации мероприятий по повышению энергоэффективности МКД, направленных на реализацию Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 405 от 28.04.2012 «Об утверждении Перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», финансируемых за счет энергосервисных контрактов в 2012-2015 годах.

Реализация энергосервисных контрактов для МКД проводится при методическом сопровождении СПб ГБУ «Центр энергосбережения» с учетом рекомендаций Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве РФ. Результатом должен стать типовой механизм согласования установки энергосберегающего оборудования для МКД Санкт-Петербурга на условия энергосервисного контракта для всех ресурсоснабжающих организаций города.