Перевести страницу

Новости / News

Санкт-Петербург на карте Кластеров России

27 октября 2015 года. Санкт-Петербургский Кластер Чистых Технологий для городской среды за год своего существования прошел путь от начального до среднего уровня развития. Оценка получена от специалистов ИСИЭЗ НИУ «Высшая Школа Экономики», разработавших и сопровождающих проект «Карта кластеров России».

Проект Карта кластеров России стартовал в сентябре 2015 года.

Целевую аудиторию проекта составляют органы государственной власти и местного самоуправления, представители кластерных организаций и центров кластерного развития, инвесторы, предприниматели и менеджеры компаний, а также представители профессионального и экспертного сообществ.

Сегодня на карте представлены 67 кластеров. В настоящий момент наибольшее количество кластеров, представленных карте от региона – 7 из Санкт-Петербурга.

13 кластеров достигли среднего уровня развития и один Камский инновационный территориально-производственный кластер высоко уровня развития.

Три кластера:

- Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды (23 участника, год создания 2014);

- Кластер «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» (Кемеровская область, 47 участника, год создания 2012);

- Территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС "АЛЬКИАГРОБИОПРОМ (Республика Татарстан, 25 участников, год создания 2014) указали в качестве ключевой специализации «Защита окружающей среды и переработка отходов».

Практическая польза Карты заключается в возможности получать не только общую информацию о кластерах, но и профессиональную, дающую представление, в том числе, об их специализации, производимой продукции (услугах), приоритетах развития. Также пользователям Карты доступны сведения об участниках и партнерах кластеров, органах управления, реализованных, актуальных и перспективных проектах. В открытом доступе размещены ключевые документы кластеров, регулирующие их деятельность.
Сводная информация о кластерах доступна как в формате интерактивной карты, так и табличного реестра. В рамках Карты действует система фильтрации и агрегации данных, позволяющая ранжировать кластеры по специализации, числу участников, уровню организационного развития, региону базирования и иным признакам. Представленные на Карте кластеры также могут быть ранжированы, исходя из наличия поддержки со стороны федеральных органов государственной власти, применяемой к ним.
Кроме того, пользователи Карты имеют доступ к индивидуальным профилям кластеров.
Таким образом, Карта является удобным инструментом анализа и оперативного отслеживания актуальных 

практик в сфере развития кластеров и реализации кластерной политики на региональном и федеральном уровнях.
Карта кластеров России http://map.cluster.hse.ru/