Перевести страницу

Новости / News

Презентация и экспертное обсуждение методических материалов по созданию промышленного кластера

3 декабря 2015 года в 10.00 в рамках проходящей в Москве Третьей ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо-2015. От идеи к реальности» состоялся круглый стол «Ключевые требования к промышленным кластерам, отличия от пилотных инновационных кластеров, особенности господдержки». Мероприятие было организовано Российской кластерной обсерваторией НИУ ВШЭ совместно с Минпромторгом России. Ключевой темой обсуждения стал проект методических материалов по созданию промышленного кластера, разработанных Российской кластерной обсерваторией НИУ ВШЭ по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Методические материалы содержат рекомендации по каждому этапу реализации мероприятий, направленных на создание промышленного кластера, а также по последовательности разработки и содержанию набора документов, необходимых для подготовки заявки на включение кластера в реестр промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров. Предполагается, что кластеры из данного реестра смогут претендовать на поддержку Минпромторга России уже в первой половине 2016 года. Сам отбор для включения в реестр планируется начать в 2015 году.

В обсуждении документа приняли участие: Денис Цуканов, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России; Михаил Голанд, директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; Семен Вуйменков, начальник отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России; Андрей Шпиленко, директор «Ассоциации кластеров и технопарков».

Проект методический материалов по созданию промышленного кластера

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/d6e1c12f9f57fdf6638148c22d76db674b94d852.pdf