Перевести страницу

Новости / News

Территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Республика Татарстан) - член Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды

  

09 декабря 2015 года территориально-отраслевой кластер АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Республика Татарстан) подписал Соглашение о членстве в международном консорциуме «Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды».

Объединила Кластеры ключевая специализация «Защита окружающей среды и переработка отходов». В рамках Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды планируется организовать обмен опытом кластерного строительства, формирования и развития кластерных проектов, направленных на защиту окружающей среды и переработку отходов.

В состав территориально-отраслевого кластера АГРОПОЛИС «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» (Республика Татарстан) входят 24 предприятия и организации.

Сопутствующая специализация Кластера:

- Промышленные биотехнологии (производство продуктов на основе ферментов и микроорганизмов для последующего использования в химической отрасли, здравоохранении, производстве пищевых продуктов и кормов, моющих средств, бумаги и целлюлозы, текстильных изделий, а также в биоэнергетике).

- Сельское хозяйство и рыболовство.

Краткое описание основной продукции Кластера:

Производство зерновых, кормов, мяса, молока, яиц, хлебо-булочных изделий, продуктов переработки мяса и молока, переработка ТБО (предприятие на полигоне), ПЭТ-тары в крошку (завод), транспортные услуги, внедрение передовых технологий по выращиванию и переработке с/х культур в товарную продукцию пользующуюся постоянным спросом, коневодство, сертификация продукции с выдачей экологического сертификата.

Цель объединения участников Кластера:

Целями объединения действующих МСП являются: сокращение издержек производства; увеличение валового производства сырья; построение внутренних и внешних транзитивных связей; снижение управленческих, исследовательских, маркетинговых и внедренческих затрат; гибкое использование трудовых и транспортных ресурсов; освоение новых видов продукции глубокой переработки агросырья, ТБО; освоение новой рыночной ниши в виде экологически выверенной сертифицированной продукции; взаимная финансовая поддержка через управляющую компанию; участие в выпуске продукции по программам импортозамещения и др. Для этого консорциумом сформирован портфель инвестиционных проектов от 10-15 млн.руб. до 4 млрд.руб.:
- строительство на собственных землях тепличного хозяйства

- строительство животноводческого комплекса

- строительство заводов по выпуску функциональной бутилированной питьевой воды для оздоровления граждан, откорма скота

- разведение прудовой рыбы

- развитие собственной строительной базы из действующих членов кластера.

Подробнее о Кластере «АЛЬКИАГРОБИОПРОМ» на карте «Карта кластеров России»: http://map.cluster.hse.ru/cluster/64