Перевести страницу

Новости / News

Сборник методических материалов по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике

24 декабря 2015 года Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Минэкономразвития России выпустили сборник методических материалов по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике. Издание посвящено обобщению и распространению накопленного опыта в области методического сопровождения кластерной политики в субъектах Российской Федерации.

Презентация сборника состоялась 3 декабря 2015 года в рамках Третьей ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2015». В издание включены документы по методикам конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров, а также мероприятий программ их развития для софинансирования за счет средств федеральной субсидии. Кроме того, сборник содержит материалы по ключевым вопросам функционирования инновационных территориальных кластеров, в том числе – деятельности специализированных организаций, разработке и реализации программ развития ИТК, участию в их работе государственной корпорации, федерального государственного унитарного предприятия, акционерного общества с государственным участием, реализующих программу инновационного развития.

Издание адресовано представителям органов власти, бизнес- и экспертного сообщества регионов, в которых уже активно развиваются кластерные инициативы, а также тех субъектов Российской Федерации, где процессы формирования кластеров были запущены недавно и необходимый инструментарий поддержки еще не разработан.

НОВОСТИ Российская кластерная обсерватория: http://cluster.hse.ru/news/2046/

Сборник методических материалов по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/4cac3f568ac79eefb23df2ff9e8ad181072029c6.pdf