Перевести страницу

Новости / News

Соглашение с Правительством Санкт-Петербурга о создании промышленного кластера

26 января 2016 года принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга №39 «Об одобрении проекта Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «Городское объединение домовладельцев» о создании промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Постановление принято в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 №779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров».

В соглашении стороны выражают высокую заинтересованность в успешном развитии промышленности в Санкт-Петербурге и видят общую цель - содействие импортозамещению и повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Промышленный кластер в составе международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» создается в целях эффективного взаимодействия его участников, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, заинтересованных организаций и инвесторов в интересах реализации программы развития промышленного кластера и достижения ее целевых показателей. Некоммерческое партнерство «Городское объединение домовладельцев» является управляющей компанией Консорциума и выступает специализированной организацией промышленного Кластера.

Соглашение направлено на принятие эффективных мер для модернизации жилищно-коммунального и городского хозяйства Санкт-Петербурга с опорой на предложения со стороны промышленного кластера.

Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды реализует проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере и городской среде Санкт-Петербурга,, включая реновацию (новое строительство), энергоэффективную санацию (капитальный ремонт, реконструкцию) многоквартирных домов. Общественная или социально-экономическая эффективность деятельности Кластера характеризуется последствиями его результатов для общественной системы, включая затраты в смежных областях: снижение государственных субсидий в ЖКХ, снижение затрат населения за фактически потребленные ресурсы.

Правительство Санкт-Петербурга в рамках своих полномочий принимает на себя следующие права и обязанности:

- Осуществлять мониторинг и координацию деятельности участников Кластера для достижения цели создания промышленного кластера в составе Консорциума.

- Осуществлять взаимодействие с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в части принятия решения о предоставлении промышленного кластера в составе Консорциума мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

- Согласовывать документы промышленного кластера в составе Консорциума: программу его развития, функциональную карту его организации, представляющую собой схему территориального размещения и функциональной зависимости его участников.

Промышленный кластер в составе Консорциума создается в целях эффективного взаимодействия его участников, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, заинтересованных организаций и инвесторов в интересах реализации программы развития промышленного кластера в составе Консорциума и достижения ее целевых показателей.

Основными задачами промышленного кластера в составе Консорциума являются:

- повышение конкурентоспособности и экономического потенциала его участников за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия, связанного с их участием в промышленном производстве во всем жизненном цикле продукции, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижением транзакционных издержек, обеспечивающим формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов;

- развитие производственной кооперации среди его участников;

- снижение затрат и повышение качества при поставках (выполнении) товаров, работ, услуг для его участников;

- обеспечение увеличения объемов производства продукции его участниками.

Результатами создания промышленного кластера в составе Консорциума должны стать рост эффективности
и объемов промышленного производства, увеличение созданной в Санкт-Петербурге доли добавленной стоимости на всех этапах создания стоимости продукции, а также повышение интенсивности развития малого и среднего бизнеса, активизация привлечения прямых инвестиций, повышение уровня социальной стабильности и экономического развития Санкт-Петербурга.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 №39:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/3ae03281046ef79fa25423c9d260336c519bffd4.PDF

Господдержку смогут получать промышленные кластеры, подтвердившие соответствие требованиям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!gospodderzhku_smogut_poluchat_promyshlennye_klastery_podtverdivshie_sootvetstvie_trebovaniyam