Перевести страницу

Новости / News

Кластеры Санкт-Петербурга готовятся принять участие в программе Министерства промышленности и торговли РФ

18 февраля 2016 года. Новая федеральная программа поддержки кластеров стартует в 2016 году. Она запускается Министерством промышленности и торговли РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 779 и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 №41. Документы раскрывают требования к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения к ним мер стимулирования, а также устанавливают правила предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения.

Участвовать в программе могут промышленные кластеры, которые заключили соглашение с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В нашем городе таких кластеров восемь: медико-фармацевтический кластер Санкт-Петербурга; кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий Санкт-Петербурга; иновационно-технологический кластер машиностроения и металлообработки Санкт-Петербурга; кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургский инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника»; Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды; инновационный территориальный промышленный кластер «Композитный кластер Санкт-Петербурга»; кластер водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге.

До 2016 года государственная поддержка кластеров осуществлялась по двум программам Министерства экономического развития Российской Федерации: поддержка пилотных инновационных территориальных кластеров и поддержка территориальных кластеров (субъектов малого и среднего предпринимательства). В 2015 году из федерального бюджета по этим программам городом было получено 43 млн. рублей, которые пошли на развитие территориальных кластеров.

НОВОСТИ Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:

http://cppi.gov.spb.ru/press/news/12566/