Перевести страницу

Новости / News

Анализ российской практики создания и развития промышленных кластеров и технопарков

25 марта 2016 года. Ассоциация кластеров и технопарков в 2016 году по заказу Минпромторга России проводит работу по анализу российской практики создания и развития промышленных кластеров и технопарков. Ассоциация в том числе представит ряд предложений по разработке новых и корректировке утвержденных нормативных правовых актов, регламентирующих государственную поддержку кластеров и технопарков. В рамках этой работы Ассоциация направила во все регионы Российской Федерации письма с запросами по уточнению требований к промышленным кластерам и технопаркам. По итогам обработки полученной от регионов информации Ассоциация в течение апреля 2016 года сформирует перечень предложений и направит их в Минпромторг. Предложения будут касаться возможных изменений требований в рамках постановления Правительства РФ от 31.07.2015 № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», в соответствии с которым Минпромторг оказывает поддержку промышленным кластерам.

Ассоциация кластеров и технопарков уделяет большое внимание работе с представителями отрасли, в том числе с региональными органами исполнительной власти. Очень важно, чтобы проводимая Ассоциацией работа в части совершенствования мер государственной поддержки кластеров и технопарков была абсолютно прозрачна для всех участников рынка и учитывала их мнения и пожелания. Активный диалог с регионами позволит в короткие сроки сформировать объективную картину в части необходимости корректировки требований к промышленным кластерам и технопаркам. Таким образом, Департамент региональной промышленной политики Минпромторга России, курирующий кластеры и технопарки, получит актуальную информацию для принятия решения с учетом мнения отрасли.

Узнать больше:

http://nptechnopark.ru/news/assotsiatsija-klasterov-i-tekhnoparkov-utochnit-trebovanija-k-promyshlennym-klasteram-i-tekhnoparkam/