Перевести страницу

Новости / News

Новая редакция требований к промышленным кластерам и их специализированным организациям одобрена профессиональным сообществом

05 апреля 2016 года прошел методический семинар Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Формирование реестра промышленных кластеров в 2016 году и подготовка изменений в требования к промышленным кластерам». В мероприятии приняли участие представители Минпромторга и Минэкономразвития России, Ассоциации кластеров и технопарков, а также специализированных организаций промышленных кластеров, центров кластерного развития, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации из 29 регионов.

К настоящему моменту семь промышленных кластеров уже направили свои документы в Минпромторг России. География кластеров – пионеров охватывает Центральный федеральный округ (4 заявки), а также Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа (по 1 заявке). Всего кластеры – заявители объединяют 153 предприятия и организации, причем более половины из них относятся к реальному сектору экономики, среди которых треть – это производители конечной продукции. В среднем, в рамках анализируемых промышленных кластеров в 2015 году было отгружено собственной продукции на 8,5 млрд. руб., численность сотрудников составила 2,5 тыс. человек, 3,2 млрд. руб. составили затраты на сырье, материалы и покупные изделия. В среднем на один промышленный кластер приходится пять совместных проектов с бюджетом от 30,5 млн до 6 млрд рублей, объединяющих от трех до 13-ти участников. Что касается специализированных организаций, то более 80% были созданы в 2015-2016 годах, т.е. непосредственно накануне запуска программы государственной поддержки Минпромторга, в форме ООО либо ассоциации (союза).

В ходе обсуждения новой редакции требований с представителями промышленных кластеров и региональных органов власти были разъяснены вопросы по составу и методикам расчета ключевых показателей эффективности, изменениям в организационно-правовые формы специализированных организаций промышленных кластеров. Кроме того, с учетом мнения сообщества, было принято решение внести дополнительное уточнение в проект постановления, включив сырье и материалы в показатель «объем затрат участников промышленного кластера на закупку комплектующих у организаций, не являющихся участниками промышленных кластеров, а также организаций – участников промышленного кластера» (постановление Правительства от 28.01.2016 № 41). По итогам экспертной дискуссии новая редакция требований к промышленным кластерам и их специализированным организациям была одобрена профессиональным сообществом.

Источник: Российская кластерная обсерватория. Узнать больше: http://cluster.hse.ru/news/2087/