Перевести страницу

Новости / News

Делегация Северо-Запада посетила Данию и Норвегию в рамках проекта Совета Министров Северных стран «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России»

18 – 22 апреля 2016 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в учебном визите делегации Северо-Запада России (Калининград, Санкт-Петербург, Архангельск) в Данию (г. Копенгаген) и Норвегию (г. Осло) в рамках проекта Совета Министров Северных стран «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России».

Цель проекта и визита заключалась в создании и продвижении сети организаций и компаний, применяющих чистые технологии, на Северо-Западе России и в регионе Балтийского моря, посредством обмена знаниями, компетенциями и передовыми практиками.

Реализация цели проекта в целом будет способствовать повышению экономической интеграции и обеспечению устойчивого развития в регионе Балтийского моря.

В Дании прошли переговоры с датским кластером чистых технологий CLEAN и организацией State of Green; посещение House of Green ( Дом зеленых технологий); встреча в Торговом Представительстве России в Дании, где был представлен Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды. Делегация посетила научно-технический парк Scion DTU в Техническом университете Дании (научный парк является координационным центром для 200 малых и крупных международных, наукоемких компаний, которые хотят функционировать в атмосфере развития и инноваций в сфере медицинских технологий, чистых технологий, биотехнических и ИТ). Прошла встреча с компанией Ramboll (членом датского кластера чистых технологий CLEAN) где была представлена презентация Ramboll, с фокусом на чистые технологии и сотрудничество с Россией.

Научно-технический парк Scion DTU в Техническом университете Дании.


В Норвегии делегация посетила компанию "Enfo" AS (Системы управления энергоэффективностью – Smart Grids /Умные сети), где была представлена презентация Бизнес концепции компании и партнеры компании: Энергосбытовая компания "LOS" AS, "Smartgrid Norway" AS. Прошла встреча с еомпаниями: "Nordic Commodities" AS и "Green Energy One" AS, на ней была представлена презентация применения моделей финансирования энергоэффективных проектов и механизма в теплоснабжении и LED освещении (компании финансируют проект типового энергосервиса для МКД, который реализуют члены и партнеры Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды).

Дедегация посетила Power House (демонстрационный проект по энергоэффективности и экологически чистым технологиям в зданиях), где прошла встреча с Кластером энергоэффективности и возобновляемой энергетики Осло (OREEC). На встрече OREEC представил презентацию программ кластера, организационную структуры, механизмы финансирования и его членов. Делегация посетила Норвежское Министерство нефти и энергетики, где делегации была представлена презентация политики Норвегии в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, финансового стимулирования, законов и нормативных актов, международного сотрудничества.

Power House. Кластер энергоэффективности и возобновляемой энергетики Осло (OREEC) представляет один их двадцати в Норвегии, серийно выпущенных, автомобилей с волдородным двигателем и первая в Норвегии, действующая, заправочная водородная станция. 

В Торговом Представительстве России в Норвегии представители Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды рассказали о международной деятельности кластера и представили результаты деятельности члена кластера - российско-норвежской компании "Первая СПб ЭСКО".

Программа визита:

ttp://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/eb670736701a3aef20f71de2178f43a990621e5d.pdf

Программа визита подготовлена НП «Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области» (Представительство международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» в Калининграде и Калининградской области) при участии Представительства Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в Норвегии.

Презентация кластера:

http://1f54221ba217f8f.ru.s.siteapi.org/docs/d277fef68d4f9e0103fc726ce3bf3c04cf08a411.pdf