Перевести страницу

Новости / News

High North Dialogue 2016 – The Blue Future of the Arctiс

16 июня 2016 года подведены итоги участия Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в конференции High North Dialogue 2016 – The Blue Future of the Arctic (Диалог Крайнего Севера 2016 – «Голубое» будущее Арктики), которая прошла 24-26 мая в городе Будё, Норвегия по инициативе Nord Universitet (Северный Университет). На конференции обсуждались вопросы и перспективы развития крайнего севера.

Член совета директоров Кластера чистых технологий для городской среды Скворцова Инга Викторовна с исполнительным директором Ассоциации центров инжиниринга и автоматизации (АЦИА), которая является членом кластера Нурулиным Юрием Рифкатовичем и другими коллегами приняли участие в работе конференцию High North Dialogue 2016 (Диалог крайнего Севера) в г. Будё (Норвегия).

На конференции были представлены два мастер-курса:

Masters course. EN313E “High North Dialogue: international perspectives on business and governance in the High North”

(Диалог Крайнего Севера: Международные перспективы бизнеса и управления на Крайнем Севере)

PhD course. DR437E “Governance in the High North: implications for Arctic private and public sector”

(Управление на Крайнем Севере: последствия для частного и публичного секторов Арктики)

После окончания конференции, участники посетили лекции ведущих мировых специалистов в своих областях: профессор РГУ Нефти и Газа имени. И.М. Губкина Анатолий Золотухин (тема: Инновации и технологии на Крайнем Севере);

профессор Университета Калифорнии Лоуренс Смит (Laurence Smith, тема: Новый Север: Мир в 2050м год);

профессор и бывший премьер территории Юкон (Канада) Тони Пеникетт (Tony Penikett)

и Андрэс Остаген (Andreas Østhagen, тема: Канада и Норвегия: отличия и сравнение двух арктических государств) из Норвежского Института Оборонных исследований.

Материалы конференции будут использованы в учебных целях по направлению «Лучшие практики развития связей промышленности и образования» на примере Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, а также для более эффективного внедрения норвежской Бизнес-модели по привлечению инвестиций для внедрения технологий и инноваций в ЖКХ России.