Перевести страницу

Новости / News

Инвестиции в развитие производства композитов, композитостроение – инвестиции в инновации будущего

18 июня 2016 года (с 11.00 до 14.00) Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в работе круглого стола: «Инвестиции в развитие производства композитов, композитостроение – инвестиции в инновации будущего». Мероприятие прошло в в рамках деловой программы Правительством Санкт-Петербурга на XX Санкт-Петербургском экономическом форуме.

На круглом столе были обсуждены вопросы применения композитных материалов, изделий и конструкций в различных секторах экономики, выявления научно-технических задач в области разработки, исследования и применения полимеров и композитных материалов для решения индустриализации рынка, в том числе с целью международного сотрудничества, экспорта, определены пути привлечения инвестиций.

В работе круглого стола приняли участие представителей государственной власти, организаций композитной отрасли, предприятий Композитного Кластера Санкт-Петербурга, научных центров, зарубежных партнеров.

Основные вопросы для обсуждения:

  • основные приоритеты развития композитной отрасли
  • применение композитных материалов, конструкций и изделий из них в разных сферах экономики. Опыт разработки и внедрения.
  • научно-технические, технологические задачи для перспективных решений эффективного применения композитов
  • выявление основных проблем, препятствующих увеличению спроса на композитные материалы и изделия из них, формирование системы его стимулирования
  • разработка и развитие современных технологий изготовления композитных материалов и изделий из них, создание новых производств
  • Композитный кластер как инструмент реализации государственной политики в сфере экономического, промышленного и инновационного развития
  • перспективы экспорта и международного сотрудничества
  • Инвестиции в развитие производства композитов–инвестиции в инновации будущего

Модератором выступил:

Зазимко Вадим Николаевич

УК "Композитный Кластер Санкт-Петербурга", Генеральный директор,

Ранее были заключены соглашение от 18 июня 2015 года о сотрудничестве в области комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства и городской среды Санкт-Петербурга между Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды и Композитным кластером и Соглашение от 15 марта 2016 года о сотрудничестве в области комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства и городской среды Санкт-Петербурга между Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды, Кластером водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге и Композитным кластером Санкт-Петербурга.

Программа мероприятия