Перевести страницу

Новости / News

Кластер чистых технологий для городской среды ведет системную работу по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства в Санкт-Петербурге

01 июля 2016 года. Представляем Вашему вниманию информационный материал Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды о системной работе по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства в 2014-2016 годах.

Члены и партнеры Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды реализуют в городе системный подход по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства, включая такие инструменты как энергосервисные договора для МКД и мероприятия по повышению энергетической эффективности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

2014 по 2016 годы:

- в рамках проекта «Эффективный свет» (лидер кластерного проекта ООО «ИННОКОР», участники проекта ООО «Актей» и НП «Городское объединение домовладельцев») проведены энергоэффективные ремонты общедомового освещения с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников отечественного производства в 2500 МКД Санкт-Петербурга на общую сумму в 250 млн. руб, в качестве примера приведены списки МКД Приморского и Фрунзенского районов;

- в рамках проекта «Теплый город» (участник кластерного проекта ООО «Данфосс») реализовали мероприятия по повышению энергоэффективности в отношении общедомовой системы теплоснабжения с применением ИТП с погодным регулированием в нескольких десятках МКД города;

- в рамках проекта «Энергосервис для МКД» (лидер кластерного проекта ООО «Первая СПб ЭСКО», участники проекта «ИННОКОР» и НП «Городское объединение домовладельцев») зафиксирована экономия до 50% общедомовой электрической энергии в жилых домах, где был реализован Энергосервис, а экономия тепловой энергии составила до 29 %, а в условиях «перетопа» в октябре 2015 года - 47,42%, в мае 2016 года - 55,63%, за счет средств частных пенсионных средств Норвегии, планируется ежегодно инвестировать в энергоэффективность многоквартирных домов Санкт-Петербурга до 125 млн. руб.

В рамках региональной целевой программе «Светлый подъезд» в реализации которой компания принимает активное участие член Кластера ООО «Актей Дизайн». Объем поставок по годам составил: 2014 год = 85.378 штук; 2015 год = 30.769 штук и 2016 год ~ 10.000 штук. По продукции - это преимущественно позиции СА-18, СА-7008, также выключатели серии ВА.

Информационный материал Кластера о системной работе по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства в 2014-2016 годах.