Перевести страницу

Новости / News

Инициатива по исследованию административных барьеров в различных сферах малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге

06 июля 2016 года НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды приняла участие в исследовании по направлению «Кластеры»

Совещание состоялось 06 июля 2016 года с 13.00 до 15.30, по адресу: Смольный проезд, д. 1., Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, кабинет Президента СПП.

В настоящее время Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга реализует инициативу по исследованию административных барьеров в различных сферах малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. Группа компаний «SPG», куда входит член Кластера ООО «Панацея» проводит комплексное исследование инфраструктуры малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге с целью оценки существующих административных барьеров и подготовки предложений и изменений нормативно-правовых актов, затрудняющих деятельность предпринимателей в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в качестве эксперта в фокус-группе по направлению «Кластеры», в целях:

- выявления основных недостатков действующей нормативно-правовой среды, регулирующей развитие в Санкт-Петербурге кластеров и субъектов малого и среднего предпринимательства,

- оценки основных сдерживающих административных барьеров в развитии кластеров и входящих в их состав предприятий – субъектов малого и среднего предпринимательства.

В фокус-группе участвовали следующих экспертов:

  1. Адашкевич Ю.В.– руководитель Станкостроительного кластера Санкт-Петербурга
  2. Гирина М.Б.– президент Кластера медицинского приборостроения и биотехнологий
  3. Зазимко В.Н.– ген. директор Композитного кластера Санкт-Петербурга
  4. Питиримов Н.В.– ген.директор Кластера чистых технологий Санкт-Петербурга
  5. Скачков М.М.– ген. директор Ассоциации радиоэлектроники Санкт-Петербурга

В Программе обсуждались:

- Общие вопросы регулирования деятельности территориальных кластеров, объединяющих субъектов малого и среднего предпринимательства. Обсуждение законов (федеральные и локальные), оценка законодательных барьеров.

-Наиболее проблемные этапы деятельности. Обсуждение «проблемных зон» и способов их преодоления.

- Необходимые изменения. Инициативы и предложения, в т.ч. по перечню нормативно-правовых актов, нуждающихся в доработке, и ключевым изменениям в них.