Перевести страницу

Новости / News

Первая СПб ЭСКО подала заявку на участие в Третьем Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016

30 сентября 2016 года. ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная компания» с проектом «Энергосервисный контракт в городской среде» подало заявку на участие в Третьем Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. На конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 01 октября 2015 года по 20 сентября 2016 года. Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москва. Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Конкурс является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

В 2014 году российско-норвежская ООО «Первая СПб ЭСКО» уже стала победителем в номинации конкурса: Лучший зарубежный проект области повышения энергоэффективности рекомендованный для внедрения в Российской Федерации и получила награду Министерства энергетики Российской Федерации, как лучшая отраслевая практика.

Проект «Энергосервисный контракт в городской среде» является новым этапом практической реализации норвежской концепции Green Energy One (GEO) / Первая Зеленая Энергия в Санкт-Петербурге. GEO это Норвежская концепция, имеющая скандинавский формат, состоит из инвестиционных компаний, целью которых является участие в инвестициях в возобновляемые источники энергии и энергоэффективный сектор в России. Концепция разрабатывалась при поддержке Министерства Иностранных дел Норвегии, Норвежского Секретариата Баренцева моря, Министерства Нефти и Энергетики Норвегии, Северного Совета и при сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга.

Российско-норвежское ООО «Первая Санкт-Петербургская Энергосервисная Компания» далее ООО, «Первая СПб ЭСКО», (Green Energy One AS и НП «Городское объединение домовладельцев» владеют компанией 50% каждый) реализует транснациональную кластерную цепочку повышения энергоэффективности в городской среде. Проект объединил норвежские, датские компании и российских производителей энергосберегающего оборудования и услуг по повышению энергоэффективности. Энергосервисный контракт реализован для МКД 137-типовой крупнопанельной серии, которая в Санкт-Петербурге занимает 17% всего жилого фонда.

Паспорт проекта «Энергосервисный контракт в городской среде»

Презентация проекта «Энергосервисный контракт в городской среде»