Перевести страницу

Новости / News

Кластер один из первых в России объединил в транснациональную производственную цепочку норвежские, датские и российские компания для решения вопроса повышения энергоэффективности МКД

7 октября 2016 года. По данным Центра кластерного развития Санкт-Петербурга, международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» одним из первых в России объединил в транснациональную производственную цепочку норвежские, датские компании и российских производителей энергосберегающего оборудования и услуг по повышению энергоэффективности. Кластерный проект «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в ЖКХ» был реализован в здании площадью 10758 кв. м, 1984 года постройки в отопительный период 2015-2016 годов. В рамках проекта была модернизирована общедомовая система отопления, оборудованы индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием. В результате потребление тепловой энергии снизилось на 28,7% (451,60 Гкал) и было сэкономлено 696267,85 руб. Энергосервисный контракт был осуществлен в рамках кластерного проекта «Теплый город» для многоквартирного дома 137-типовой крупнопанельной серии, которая в Санкт-Петербурге занимает 17% всего жилого фонда.

Непосредственными участниками проекта стали норвежская компания Green Energy One AS, российско-норвежское ООО «Первая СПб ЭСКО», датская компания «Danfoss» (ООО «Данфосс», филиал в Санкт-Петербурге), ООО «СанТехПрогресс» (Санкт-Петербург), ООО «Эко терм» (Санкт-Петербург), ГУП «ТЭК СПб» (Санкт-Петербург). Методическое сопровождение проекта осуществляло СПб ГБУ «Центр энергосбережения».

Кластерный проект «Энергосервисный контракт - эффективная модель привлечения внебюджетных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве» стал победителем регионального этапа 3-го Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016. Заявка на участие в конкурсе была подготовлена и представлена управляющей компанией Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Управляющая компания кластера - НП «Городское объединение домовладельцев», уже становилось победителем региональных этапов и финалистом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES в 2014 и 2015 годах.

ИСТОЧНИКИ:
Центр кластерного развития Санкт-Петербурга

Администрация Санкт-Петербурга

Комитет по промышленной политике и инновация Санкт-Петербурга

Российская кластерная обсерватория