Перевести страницу

Новости / News

Кластерный проект «Эффективный свет» для многоквартирных домов

10 октября 2016 года. Промежуточные итоги кластерного проекта «Эффективный свет» Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды представит 18 октября 2016 года с 16.00 до 17.00 в рамках 33-й тематической недели: Импортозамещение в жилищно-коммунальном хозяйстве, которая пройдет в Центре импортозамещения и локализации по адресу: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 103, ВК «Ленэкспо», павильон №4 .

Все дни с 17 по 21 октября на выставочной площадке Центр будет работать стенд проекта «Эффективный свет» в составе: ОО «ИННОКОР – лидер проекта, ООО «Актей» и ООО «ТК «Арго трейд».

В рамках кластерного проекта «Эффективный свет» в 2014-2016 годах осуществлены энергоэффективные ремонты общедомового освещения с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников отечественного производства в 3500 МКД Санкт-Петербурга, что составляет 15% всего жилого фонда Санкт-Петербурга (по данным Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга в городе 23038 МКД) на общую сумму в 300 млн. руб.

Все оборудование и все виды работ выполнены членами и партнерами Кластера, субъектами малого и среднего предпринимательства города: ООО «ИННОКОР», ООО «Актей Дизайн», ООО «Актей», ООО Аргос» и ООО «ТК «Аргос Трейд».

В 2015 году в рамках Санкт-Петербургской программы по капитальному ремонту общедомового имущество в МКД лидером проекта - ООО «ИННОКОР» было поставлено организациям, осуществляющим работы (выигравшим данных работ): всего 12.399 штук светодиодных светильников, в т.ч. уличных - 22 шт., остальные для внутренних нежилых помещений. В основном это была продукция ООО «Аргос». Общее кол-во светильников, поставленных ООО «ИННОКОР» монтажным организациям города, на 1 октября 2016 года составило 8.052 штук.

В 2015-2016 годах НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания Кластера и участник проекта «Эффективный свет» стала победителем регионального этапа и финалистом Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES в номинациях: «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом» и «Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ» и награждена дипломами Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга.

Участники проекта «Эффективный свет» успешно работают в регионах России.

В рамках региональной программы Татарстана «Светлый подъезд» в реализации, которой активное участие принимает член и партнер Кластера ООО «Актей Дизайн» и ООО «Актей», объем поставок по годам составил: 2014 год = 85.378 штук; 2015 год = 30.769 штук и 2016 год ~ 10.000 штук.

Проект Ленинградской АЭС в области энергосбережения с применением продукции члена Кластера ООО «Актей» по модернизации освещения в 1040 подъездах жилых домов города Сосновый Бор стал лауреатом регионального конкурса ENES-2016. Для реализации данного проекта были выбраны светильники СА-7008У серии «Персей».

Одним из инструментом повышения энергетической эффективности МКД при реализации проекта «Эффективный свет» являются энергосервисные контракты, которые с 2012 года успешно реализуются Кластером.

В рамках кластерного проекта «Энергосервис для городской среды» ООО «ИННОКОР» совместно с НП «Городское объединение домовладельцев» при методической поддержкой Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» реализовало энергосервисные контракты по модернизации системы общедомового освещения с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников для восьми многоквартирных домов:

- ТСЖ «На берегу» (комплекс из 5 МКД): 3 пятиэтажных дома, 1 четырехэтажное здание и 1 таун-хаус по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, улица Анисимова, дом 5. Общая площадь зданий составляет 17171,5 кв. м.;

- ЖСЭК «Графит» по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Заводской пр., 56, площадь здания составляет 12389,2 кв. м. 1988 года постройки

- ЖК №4 по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, улица Тверская, дом 45, площадь здания составляет 14646,7 кв.м, 1990 года постройки;

Презентация проекта «Эффективный свет»

Краткая справка по проекту «Эффективный свет»