Перевести страницу

Новости / News

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды участник «мега-кластера» - BALTIC CLEANTECH ALLIANCE

26 октября 2016 года. Подписано соглашение  об участии Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в BALTIC CLEANTECH ALLIANCE 

Церемония прошла 24 октября 2016 года по завершению панельной дискуссии «Инновационные платформы и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества» на юбилейном XV Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге. 

Соглашение

Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским кластером чистых технологий совместно с Советом Министров Северных стран, Советом государств Балтийского моря, BALTIC CLEANTECH ALLIANCE  и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Учредителями Балтийского альянса кластеров чистых технологий выступили: Finnish Water Forum, Green Net Finland и CLEANTECH LATVIA.

В соглашении закреплены направления и формы сотрудничества в рамках Альянса по поиску оптимальных путей решения проблем, описанных ниже как пакет из следующих инициатив:

- улучшение экологического состояния Санкт-Петербурга;

- внедрение инновационных, экономически эффективных и доступных технологических решений в различных регионах России, странах Центральной Азии и странах региона Балтийского моря;

- создание предпосылок для реализации совместных инвестиционных технологических проектов, касающихся модернизации и развития стран-партнеров и целевых экспортных рынках.

BALTIC CLEANTECH  ALLIANCE  образован, как «мега-кластер», который создан с использованием кластерного подхода, основанного на сотрудничестве между уже существующими кластерами региона Балтийского моря. Альянс создан и развитивается как часть B2East проекта, который финансируется в рамках программы INTERREG Центральной части региона Балтийского моря.

Цель проекта — укрепление конкурентоспособности региона Балтийского моря на рынке Центральной Азии и России, путем создания бизнес-ориентированных открытых инновационных платформ между Латвией, Финляндией и Россией. В проекте планируется сформировать транснациональные кластерные цепочки в области повышения эффективности использования энергии и водных ресурсов на основе чистых технологий. Целевые рынки уже показали отличный потенциал для финских, латвийских и российских МСП, но отсутствие критической массы и необходимого потенциала создают препятствие для успешного выхода на эти рынки. Для преодоления этого препятствия используется так называемый кластерный подход, основанный на сотрудничестве между уже существующими кластерами, образован «мета-кластер», которым и является BALTIC CLEANTECH ALLIANCE.

Ожидаемый результат проекта – продолжительное и экономически взаимовыгодное сотрудничество между кластерами чистых технологий Финляндии, Латвии, Северо-Западного Федерального Округа Российской Федерации (СЗФО) и Стран Центральной Азии с выводом на рынки чистых технологий новых решений. Продолжительность проекта: Сентябрь 2015 – Май 2018.

Участники BALTIC CLEANTECH ALLIANCE

Finnish Water Forum (FWF)

FWF  обладает компетентностью в экспертизе воды, опытом в поддержке компаний в процессе их интернационализации и пониманием принципов и задач инновационной деятельности организаций в современных условиях, как в масштабах ЕС, так и в контексте глобальной цепочки создания добавленной стоимости. FWF была создана при участии ключевых финских министерств и других организаций сектора. Ключевая роль организации заключается в поддержке развития водного сектора Финляндии, а также способствовать достижению целей устойчивого развития и улучшению качества воды.  FWF способствует сотрудничеству частного и государственного сектора в генерации новых знаний. В FWF более 100 членов, состоящих из предприятий, НПО, университетов и научно-исследовательских институтов, которые охватывают все аспекты водных ресурсов и бизнеса в этом секторе.

Green Net Finland 

GNF, ассоциация из 40 организаций участников, занимается разработкой и реализацией высококачественных проектов, и профессиональным управлением проектов (более 50 национальных и международных проектов). Организация является частью финского Кластера Чистых технологий и объединяет опыт и ресурсы финских компаний, государственных органов и научно-образовательных учреждений. Основной задачей организации является поддержка в поиске новых бизнес-возможностей, оказание экспертной помощи в вопросах финансирования проектов, организация выставок, семинаров и официальных визитов как на национальном, так и на международном уровне. GNF стремится поддерживать развитие инноваций чистых технологий и ноу-хау ее членских организаций.

CLEANTECH LATVIA

CL объединяет 32 предприятия и 7 образовательных и научно-исследовательских учреждений Латвии. CL характеризуется опытом и знаниями наиболее значимых предприятий Латвии, использующих экологически чистые технологии. Опыт и технологии партнеров CL обеспечивают единый глобальный подход к отрасли, тем самым способствуя обмену информацией, привлечению инвестиций и освоению зарубежных рынков. На протяжении многих лет CL совместно с партнерами накопила значительный опыт развития бизнеса в постсоветских странах (особенно в Центральной Азии), в которых экологические технологии еще недостаточно развиты. CL и его члены видят свои возможности для бизнеса в этих странах и готовы принять участие в различных мероприятиях для обмена знаниями и опытом. Объединение представляет собой центральную платформу для любой инициативы экологически чистых технологий и обеспечивает профессиональную и финансовую поддержку для дальнейшего ее развития в коммерчески значимых проектах.

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды 

Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды, международный консорциум,  объединяющий 34 предприятия и организации России, Финляндии, Дании и Норвегии и сформировавший транснациональную кластерную цепочку для  реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в городской среде с использованием экологически чистые технологии.