Перевести страницу

Новости / News

Капремонт повысит энергоэффективность российских домов

03 ноября. 2016 года. Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий. Документ, в том числе, предлагает перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем - всего перечень содержит 27 пунктов.

Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта.

Методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта 

Городское объединение домовладельцев в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды при реализации в 2014-2016 годах кластерного проекта «Эффективный свет», уже осуществили в 3500 МКД Санкт-Петербурга энергоэффективные ремонты общедомового освещения с применением датчиков присутствия и светодиодных светильников отечественного производства, что подтверждает правильность включения в Основные мероприятия повышения энергоэффективности внутридомовых инженерных систем: замену светильников с лампами накаливания в местах общего пользования на энергосберегающие осветительные приборы, и установка датчиков присутствия в местах общего пользования и их интеграция в систему электроснабжения.

А в кластерных проектах: «Теплый город» и «Энергосервис для городской среды» применяются ИТП с погодным регулированием и балансировка внутридомовой системы отопления, что также подтверждает правильность включения в Основные мероприятия повышения энергоэффективности внутридомовых инженерных систем: установку автоматизированною узла управления системой теплоснабжения Установка автоматизированного индивидуального теплового пункта, а Дополнительные мероприятия повышения энергоэффективности внутридомовых инженерных систем: установку балансировочных клапанов (вентилей) на вертикальных стояках системы отопления и регулирование узла управления системой теплоснабжения или индивидуального теплового пункта с ночным понижением температуры.