Перевести страницу

Новости / News

Новая программа сотрудничества Северных стран и России по окружающей среде и климату

10 ноября 2016 года. Министрами экологии Северных стран 02 ноября 2016 года объявлена новая программа сотрудничества, направленная на улучшение состояния окружающей среды и вопросы изменения климата в Северо-Западном регионе России. В рамках программы будут финансироваться проекты на местном и региональном уровне, положительный выход от которых ожидается также для Северных стран и Балтии.

“Благополучие Северных стран и Северо-запада России зависит от состояния нашей окружающей среды. Северные страны и Россия обладают общими интересами в сфере сотрудничества для решения текущих экологических проблем. Поэтому в наших общих интересах максимально эффективное продолжение прагматического и практического сотрудничества в сфере экологии и климата. В этих целях мы приветствуем более тесные взаимосвязи на региональном и местном уровнях с участием и новых, и уже существующих партнёров, в том числе и в негосударственном секторе”,- заявил Киммо Тииликайнен, министр сельского хозяйства и окружающей среды Финляндии, председательствующий в 2016 г. в Совете министров экологии Северных стран.

Проекты, финансируемые в рамках программы, должны приводить к явному улучшению состояния среды и климата в Северо-Западном регионе России, и соответственно, к улучшению экологии в Северных странах и странах Балтии, в целом. Будут приветствоваться заявки на проекты и инициативы, направленные на сокращение загрязнения окружающей среды, снижение выбросов парниковых газов и веществ, вызывающих разрушение озонового слоя, повышение биологического разнообразия, охрану находящихся под угрозой видов, очистку загрязнённых районов и устранение других источников экологических проблем, повышение способности реагирования и устранения непредвиденных экологических катастроф и их последствий.

Программа финансируется Советом министров Северных стран и Фондом экологических горячих точек Баренцева региона (ФЭГТ) Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО. Финансирование предоставляется на проекты создания сетей взаимодействия, распространения информации, повышения потенциала, инвестиции в оборудование, технологии и инфраструктуру.

”НЕФКО уделяет особое внимание вопросам экологии и климата в Арктическом и Баренцевом регионах. Ввиду региональной нацеленности сотрудничества в Баренцевом регионе для нас естественным выступает поддержка местных инициатив, которые могут положительно повлиять на так называемые “горячие точки” и решение других важных экологических проблем”,- говорит Хенрик Форсстрём, административный директор ФЭГТ.

Практическая работа по программе начнётся в начале 2017 года с приёма заявок по некоммерческим экологическим и климатическим проектам с участием партнёров из Северных стран и Северо-Запада России.

Программа является составной частью новых усилий Совета министров Северных стран по сотрудничеству с Россией в соответствии с решениями, принятыми министрами Северных стран, отвечающими за сотрудничество, в начале 2016 года.

ИСТОЧНИК: НЕФКО