Перевести страницу

Новости / News

Финско-Российский «Центра инноваций экономики полного цикла» (Finnish-Russian Circular Economy Innovation Center)

09 декабря 2016 года (10:00-12:00). Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в установочной встрече рабочей группы по созданию  Финско-Российского «Центра инноваций экономики полного цикла» (Finnish-Russian Circular Economy Innovation Center). Встреча прошла по адресу: Санкт-Петербург, ул. 56, Шпалерная. Центр будет организован в рамках программы трансграничного сотрудничества между Россией и Финляндией на базе финского государственного фонда Sitra, международного сообщества специалистов по чистым технологиям Solved и российской организации Водоканал Санкт-Петербурга.

 Задачи Центра - создание возможностей для развития предпринимательской деятельности финских и российских компаний. Центр инноваций будет являться одной из ключевых организаций, которая содействует развитию экономики полного цикла и двустороннему сотрудничеству между Россией и Финляндией. Центр будет инициировать научно-исследовательскую деятельность и развивать предпринимательскую активность компаний и других организаций, как в Финляндии, так и в России.

Центр будет являться открытым новаторству сообществом, в котором себя комфортно чувствуют и европейские, и российские компании, занимающиеся «чистыми технологиями», заботящиеся об экологии и оказывающие услуги на рынках экономики полного цикла. Центр будет заниматься вопросами эффективного использования энергии и ресурсов, утилизации и повторного использования отходов, рационального водоснабжения и очистки сточных вод, а также цифровыми услугами в этой сфере.

* Экономика полного цикла — это новая экономическая модель, в центре внимания которой — повторное использование материалов и полезной ценности, а также создание добавочной стоимости продукции посредством предоставления услуг и интеллектуальных решений.