Перевести страницу

Новости / News

Авиационный кластер Бурятии вошел в реестр Минпромторга России

15 декабря 2016 года. Кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения Республики Бурятия, созданный на основе Улан-Удэнского авиазавода, включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ и стал 13-м по счету промышленным кластером, включенным в реестр Минпромторга России. Это первый в реестре кластер, специализацией которого является авиастроение.

На сегодняшний день кластер Бурятии объединяет 10 промышленных предприятий, а также научные, образовательные и финансовые учреждения: Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, Улан-Удэнский авиаремонтный завод, Улан-Удэнский лопастной завод, предприятие «Аэротех», компании «Энерготехномаш», «Литейщик», «Металлург», «Теплоарматура» и другие. «Якорным» его участником является Улан-Удэнский авиазавод.

«Участниками кластера запланирован совместный проект изготовления авиационных трубопроводов и их соединений на автоматизированном комплексе. Созданные компоненты будут применяться в новейшем многоцелевом вертолете Ми-171А2. Бюджет проекта составляет 138,2 млн. рублей, в результате его реализации количество высокопроизводительных рабочих мест возрастет на 45%»

ИСТОЧНИК: Всероссийская кластерная обсерватория