Перевести страницу

Новости / News

Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России

01 февраля 2017 года Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в  финальной конференции проекта Совета Министров Северных Стран «Энергоэффективность и чистые технологии на Северо-Западе России», которая прошла в Музее Мирового Океана по адресу: Калининград, наб. Петра Великого.

Организаторами конференции выступили: НП «Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области» совместно с БФУ им. И. Канта.

Цель финальной конференции: презентация результатов проекта, представление аналогичного опыта партнеров проекта, а также обсуждение дальнейшего сотрудничества с партнерами из Северных стран и региона Балтийского моря.

Участниками конференции являются представители бизнеса из числа производителей и поставщиков энергоэффективных и чистых технологий, организаций по поддержке развития бизнеса, научно-исследовательских и образовательных учреждений, органов власти Калининградской области, а также приглашенные партнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Карелии, Псковской области, Дании, Норвегии, Финляндии и Латвии. 

На конференции были представлены результаты проекта и опыт партнеров проекта по калининградского кластера энергоэффективных и чистых технологий. Также были представлены пилотные проекты по внедрению инновационных технологий управления энергией в зданиях, с применением механизма энергосервисного контракта и модели экодома.

Была организована дискуссионная площадка, во время которой были оформлена инициатива создания кластера энергоэффективных и чистых технологий Калининградской области. Представители кластеров из Санкт-Петербурга, Латвии, Дании и Норвегии обсудили вызовы, возможности, преимущества и разные модели организации кластеров в регионе Балтийского моря.

Программа конференции