Перевести страницу

Новости / News

Старт нового кластерного проекта «Резервное тепло из отходов»

28 декабря 2016 года. Решением  годового собрания международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» утвержден новый кластерный проект «Резервное тепло из отходов» и его лидер ООО «Инвайро».

Проект «Резервное тепло из отходов».

Тип проекта: Развитие энергетической инфраструктуры городской среды.

Планируемый год запуска проекта: 2017 год– Год Экологии в  России.

Планируемый год завершения проекта: первый пилотный проект 2017, в перспективе 2020 год.

Организации-участники: СРО «Некоммерческое партнерство предприятий жилищного комплекса "МежРегионРазвитие", АНО "Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации", НП "Городское объединение домовладельцев", ООО «Инвайро», Ленинградское Областное Государственное Предприятие «Дорожный Учебно-Инженерный Центр».

Краткое описание проекта и эффектов от его реализации: Индивидуально адаптированная система резервного теплоснабжения (отопление, горячая вода), работающая на ТБО и отработанном масле в качестве топлива (+ электропитание для системы автоматики) с аккумуляцией тепла и его использованием в «часы пик» (утро, вечер) для гостиниц/хостелов для сокращения издержек и экологически безопасного обезвреживания ТБО.

Цель проекта:

- Повышение энергоэффективности работы системы отопления и горячего водоснабжения.

- Экологически безопасное термическое обезвреживание ТБО на месте их образования.

- Сокращение затрат на отопление и горячую воду.

- Сокращение затрат на вывоз ТБО.

Потенциал и объем рынка:

13000 официально зарегистрированных гостиниц/хостелов в РФ, 70 % из них в Москве и Санкт-Петербурге. Объем потребности повышения энергоэффективности систем отопления и горячего водоснабжения в РФ 56 млрд. руб.

Целевые индикаторы проекта:

Пилотный проект запланирован на 2017 год, ожидаемый объем проектов в Санкт-Петербурге на перспективу – от 30 комплексов в год.

Лидер кластерного проекта: ООО «Инвайро»

Источник внебюджетного финансирования проекта: За счет собственных средств собственников зданий или управляющих компаний, либо за счет привлеченных средств в рамках экологических программ.

Результат:

Улучшение экологической ситуации в городской среде (обезвреживание мусора на месте образования вместо накопления и вывоза на полигоны).

Оптимизация расходов на отопление и горячую воду.

Партнеры проекта: АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Презентация проекта

Видео: ООО «Инвайро». Термическое обезвреживание отходов: