Перевести страницу

Новости / News

Новый уровень сотрудничества между Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды и ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга»

 

29 декабря 2016 года сотрудничество между Санкт-Петербургским кластером чистых технологий для городской среды и ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» вышло на новый качественный уровень.

Решением  годового собрания международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» в состав Совета директоров Кластера включены представители структурных подразделений Технопарка: бизнес инкубатора «ИНГРИЯ» Центра кластерного развития Санкт-Петербурга:  

Изрюмова Наталья Владимировна, куратор Кластера, консультант отдела кластеризации субъектов малого и среднего предпринимательства, Центра Кластерного развития
Баранов Сергей Игоревич, консультант проектов / направление трансфер технологий Бизнес-инкубатор «ИНГРИЯ»

Кандидатуры были предложены НП «Городское объединение домовладельцев» - специализированной организацией Кластера.

Ранее 07 июля 2015 года между организациями было подписано соглашение о сотрудничестве. Предметом настоящего Соглашения является организация всестороннего и эффективного сотрудничества Сторон в вопросах кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе при реализации кластерных проектов, межкластерного взаимодействия, обмена опытом и повышения квалификации органов управления Кластером, основанного на принципах партнерства и открытости.

Итоги полутора лет совместной работы.

Для привлечения государственной поддержки развития Кластера поданы две заявки на участие в конкурсном отборе на оказание услуг для субъектов МСП на получение  субсидии, предоставляемой в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку МСП, в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». Сумма заявки на 2016 год  составила 2 млн. 965 тыс. 238 руб. 25 коп. Сумма заявки на субсидии в 2017 году составила 2 млн. 700 тыс. руб.

Члены Кластера: ООО «МЕГАДОР» и ООО «Инвайро» (резиденты Бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ») приняли участие в 2016 году в конкурсе  Глобальной ассоциации Кластеров Чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association (GCCA)  и вошли в Топ100 лучших компаний  (Глобальной ассоциации Кластеров Чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association объединяет более 50 национальных Cleantech кластеров, которые представляют более 10000 Cleantech компаний по всему миру).

5 компаний-резидентов Бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» стали в 2016 году членами Кластера.

В 2017 году – Год Экологии в России  стартует новый кластерный проект «Резервное тепло из отходов», лидером которого утверждено ООО «Инвайро».