Перевести страницу

Новости / News

Итоги 2016 года по организационному взаимодействию Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды с государственными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга

21 февраля 2017 года рабочая группа  по взаимодействию кластера с государственными органами власти подвела итоги 2016 года по организационному взаимодействию международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» с государственными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Совместная работа началась с принятия Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 № 39 « Об одобрении проекта соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «Городское объединение домовладельцев» о создании промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Постановление  установило, что исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга уполномоченным на реализацию Соглашения, за исключением его подписания является Комитет по промышленной политике и  инновациям Санкт-Петербурга, а контроль за выполнение постановления был возложен на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н.   

Далее было заключено СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Санкт-Петербурга и некоммерческим партнерством «ГОРОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ» о создании промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» от 03.02.2016. Правительство Санкт-Петербурга по Соглашению в рамках своих полномочий приняло на себя следующие права и обязанности:

- Осуществлять мониторинг и координацию деятельности участников Кластера для достижения цели создания Кластера.

- Осуществлять взаимодействие с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в части принятия решения о предоставлении Кластеру мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

- Согласовывать документы Кластера: программу развития Кластера, функциональную карту организации Кластера, представляющую собой схему территориального размещения и функциональной зависимости участников Кластера.

Кластер активно включился в международную деятельность Санкт-Петербурга и стал ответственным исполнителем от Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по строительству МЕМОРАНДУМА о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Мэрией Хельсинки (Финляндская Республика) от 29.12.2016 на 2016-2018 годы, в части  реализации Плана мероприятий, Раздел 9. Экономическое, инвестиционное сотрудничество и взаимодействие в рамках международных организаций, программ и проектов, Пункт 9.6. Содействие развитию сотрудничества между организациями Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды и Green Net Finland по вопросам реализации совместных мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. Сроки: 2016-2018 гг.

Итогом годичной совместной организационной работы стало принятие  Распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2017 №10-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.2016 №29-рп, утвердившего Программу развития территориально-промышленного кластера «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Распоряжением определены сроки реализации Программы: 2017-2020 г.г.  и Исполнители Программы: Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Некоммерческое партнерство «Городское объединение домовладельцев» - специализированная организация кластера. Открытое акционерное общество «Технопарк Санкт-Петербурга».

Весь год активно работала рабочая группа по координации деятельности территориальных кластеров Санкт-Петербурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с участием вице-губернатора Бондаренко Н.Л (протокол №13/16 от 16.02.2016 и протокол №33/16 от 10.06.2016).