Перевести страницу

Новости / News

Соглашения о предоставлении субсидии в рамках проекта «Городская среда» подписаны всеми регионами

27  февраля на панельной дискуссии «Современный город: создавая комфортную среду, развиваем экономику» в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» было объявлено о том, что Соглашения о предоставлении субсидий с обязательством соблюдения регионами федеральных требований реализации проекта «Городская среда» уже подписали все регионы. На реализацию программы из федерального бюджета уже выделено 20 млрд. рублей на субсидии региональных программ формирования комфортной городской среды». В  начале марта средства будут перечислены в субъекты, и они смогут приступить к работе. Ожидается, что в текущем году системные перемены начнутся в 12145 муниципалитетах России.

Также регионами приняты два важнейших документов в рамках приоритетного проекта.

Первый ключевой документ  современные муниципальные правила благоустройства, которые должны быть в этом году утверждены каждым муниципалитетом с населением от 1000 человек.  Этот  документ определит, что может и должна делать власть, уточнит права и обязанности  собственника по содержанию недвижимости; какие требования предъявляет конкретный муниципалитет к благоустройству парков, оформлению улиц и содержанию города; каковы правила участия горожан в принятии и реализации соответствующих решений.

Второй важнейший документ, который должны утвердить муниципалитеты к концу 2017 года – это пятилетняя программа обустройства. 

ИСТОЧНИК Минстрой России