Перевести страницу

Новости / News

Эффективность российских городов будет оцениваться по комфортности городской среды

28  февраля на панельной дискуссии «Новая экономика городов: креативный капитал и территориальное развитие»в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» Минстроем России было заявлено, что индекс креативного капитала может стать ключевым показателем эффективности российских городов. В период изменения структуры глобальной экономики и ее перехода от индустриальной эпохи к эпохе человеческого капитала, важным аспектом развития городов становится конкуренция за людей. Комфортная городская среда выходит на первый план при выборе города для жизни и развитии креативного капитала. Городская среда играет две важнейшие роли в развитии как муниципалитетов, так и страны, она призвана мотивировать людей выбирать для жизни российские города и помогает воспитывать и формировать новое поколение россиян, которому предстоит принимать участие в создании новой экономики страны. Именно поэтому формирование комфортной городской среды стало одним из приоритетов развития страны.

Для решения вопроса нехватки компетенций в части формирования городской среды на местах необходимо использовать мировой и российский опыт. При этом важно сохранить индивидуальность городов, создать или усилить бренд города.

Так, уже реализуется пилотный проект по формированию городской среды в Воронеже совместно с японскими коллегами, в Санкт Петербурге стартует программа поддержки малого и среднего бизнеса и возрождения исторических зданий.

ИСТОЧНИК Минстрой России