Перевести страницу

Новости / News

Методические рекомендации по внедрению целевых моделей разработаны и представлены в регионы

28  февраля 2017 года в Минстрое России прошло Всероссийское селекторное совещание с субъектами Российской Федерации по вопросу внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Главной темой совещания стали вопросы по внедрению целевых моделей «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» и «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». В ходе совещания были даны рекомендации органам власти субъектов Российской Федерации по внедрению данной целевой модели на местах, в том числе, в части разработки соответствующих региональных «дорожных карт» по их реализации. 

Также в рамках совещания была подчеркнула важность обеспечения в регионах сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, их регламентацию, перевода услуг в электронный вид, внедрения межведомственного электронного взаимодействия и организации предоставления услуг в сфере строительства по принципу «одного окна» через МФЦ.

Руководителям регионов рекомендовано обратить особое внимание на необходимость повышения информированности участников градостроительных отношений в части земельных вопросов и вопросов градостроительства, доступности интересующей застройщиков информации, в том числе, в сети Интернет, развития онлайн-сервисов по вопросам предоставления услуг в сфере строительства. Также обсуждены вопросы, связанные с обеспечением в регионах работ по разработке и утверждению документов стратегического и территориального планирования.

Планируется, что реализация целевой модели позволит обеспечить в субъектах Российской Федерации единую для всей территории Российской Федерации практику правоприменения в сфере строительства, а также сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство до 82 дней к концу 2021 года.

В рамках совещания была отмечена  важность утверждения органами власти регионов своих «дорожных карт» по целевым моделям и их размещения в системе «Region-ID» в срок до 1 марта 2017 года. 

ИСТОЧНИК Минстрой России