Перевести страницу

Новости / News

Встреча представителей Финских и Санкт-Петербургских кластеров на тему повышения энергоэффективности, водоснабжения и водоотведения в городской среде

 

22 марта 2017 года, в рамках Международного экологического форума «День Балтийского Моря» 2017, прошла встреча Финских и Санкт-Петербургских кластеров по тематике повышения энергоэффективности городской среды, водоснабжения и водоотведения. На встрече присутствовали представители: АНО «УК  Кластер водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга»,   Северо-западной Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения «БАЛТВОД», Finnish Water Forum (Finnish Cleantech Cluster),  Green Net Finland  (Cleantech Cluster of Helsinki Region) и международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».

Стороны отметили важность существующего межкластерного сотрудничества:

- Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды,

- совместное участие финских, латвийских и российских кластеров в Балтийском альянсе кластеров чистых технологий / BALTIC CLEANTECH ALLIANCE.

Стороны обсудили в качестве одного из общих интересов – совместное продвижение экспортных возможностей членов кластера региона Балтийского моря на внешние рынки таких, как Средняя Азия и Китай. Такой формой совместной интеграции может стать Балтийский альянс кластеров чистых технологий / BALTIC CLEANTECH ALLIANCE созданный как бренд и модель взаимодействия в рамках проекта CB2East по программу Central Baltic Европейского союза, к которому уже присоединился Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды.

Центральной идеей данного альянса является формирование открытой инновационной бизнес-платформы, как более весомое содержание объединенных компетенций кластеров региона Балтийского моря. Основной методологией в работе является формирование взаимодополняющих цепочек добавленной стоимости, основанных на сильных сторонах и компетенциях представителей отдельных национальных, региональных и специализированных кластеров.

Стороны отметили, как пример успешного сотрудничества между финскими и российскими компаниями, деятельность международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Кластер  стал уникальной, региональной, инновационной бизнес-платформой для взаимодействия, так как изначально сформировался как международный, публичный и открытый.

Например: Ассоциация Green Net Finland  (Cleantech Cluster of Helsinki Region) «стояла у истоков» кластера и сегодня продолжает принимать активное участие, как в его развитии, опираясь на свой более 10-летний опыт кластерной деятельности в Финляндии, так и в передаче компетенций по вопросам повышения энергоэффективности в городской среде и анализе экологического следа от применения чистых технологий.