Перевести страницу

Новости / News

Балтийский регион 2030 - от слов к делу

12 апреля 2017 года, 10.00 - 17.00, Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды принял участие в семинаре «Towards Baltic 2030 – From Talk to Work»/ «Балтийский регион 2030 - от слов к делу», который прошел в Санкт-Петербурге, Петропавловская крепость, Лекторий, выставочный зал Иоанновский равелин. Семинар состоялся в рамках Deutsche Woche/Немецкая неделя. Организаторами мероприятия выступили Совет Государств Балтийского моря в партнерстве с Вольным и Ганзейским городом Гамбургом совместно с МЦСЭИ «Леонтьевский центр». 

Апрельский семинар предоставил возможность российским участникам обсудить c коллегами из Германии текущие задачи и опыт реализации стратегических планов, ПОВЕСТКИ 2030 и Целей Устойчивого Развития (ЦУР).

С российской стороны участовали представители федеральных министерств, так как Россия играет важную роль в составе Экспертной группы по устойчивому развитию Совета Государств Балтийского Моря – Baltic 2030.

Среди докладчиков из Германии были: г-н Майер-Райс, Министерство по охране окружающей среды, охраны природы, строительства и ядерной безопасности Германии; г-н Ханс Габани, Генеральный директор департамента по охране природы, экологическому планированию и энергетике Министерства по охране окружающей среды и энергетики Гамбурга; г-жа Ева Швейцер, Федеральный института исследований в области строительства, городского хозяйства и пространственного развития. Межправительственный и межотраслевой обмен опытом и лучшими практиками – ключевые элементы успешной организации мероприятия.

Кроме того, в июне 2016 г. Комитет старших должностных лиц Совета государств Балтийского моря одобрил Варшавскую декларацию, подтвердив приверженность устойчивому развитию и одобрив Декларацию «Baltic 2030: возобновление курса на устойчивое развитие в регионе Балтийского моря», в соответствии с которой Экспертная группа по устойчивому развитию разрабатывает новый макрорегиональный План действий Baltic 2030.

 Результаты обсуждений семинаров Проекта СГБМ « Балтийский регион 2030 - от слов к делу» будут использованы в двух направлениях: при разработке Плана Действий Baltic 2030, который будет представлен Экспертной группе по устойчивому развитию в мае 2017 года, а также для поддержки разработки крупномасштабного проекта по укреплению потенциала для реализации ЦУР в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером. 

Программа семинара