Перевести страницу

Новости / News

Правительство Санкт-Петербурга первым среди регионов России выполнило рекомендации XV-го Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

24 апреля 2017 года. Вышел сборник материалов XV-го Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности», который прошел 24-25 октября 2016 года в Санкт-Петербурге.  В Сборник включены  рекомендации, принятые по итогам  панельной дискуссии «Инновационные платформы и кластеры чистых технологий: результаты и перспективы международного сотрудничества»,  прошедшей на  в рамках Зеленого дня Форума.

Форум рекомендовал. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

- при формировании инновационной региональной экономики, изучить и распространить успешный опыт реализации кластерных проектов в области чистых / «зеленых» технологий;

- исполнительной власти и органам местного самоуправления Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Калининградской и Псковской областей сформировать программы поддержки региональных кластерных инициатив в области чистых / «зеленых» технологий.

Правительство Санкт-Петербурга первым среди регионов России выполнило данные рекомендации Форума.   Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2017 №10-рп. утверждена Программа развития Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды. Подписан МЕМОРАНДУМ о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и Мэрией Хельсинки (Финляндская Республика) от 29.12.2016, включая план мероприятий по реализации Меморандума, где в раздел 9. «Экономическое, инвестиционное сотрудничество и взаимодействие в рамках международных организаций, программ и проектов» включено сотрудничества между организациями Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды и Green Net Finland по вопросам реализации совместных мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте.

Профильными комитетами Правительства Санкт-Петербурга изучен и получил высокую оценку опыт реализации кластерных проектов в области чистых / «зеленых» технологий. Так в апреле 2017 года Научно-технический Совет в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга рассмотрел итоги деятельности Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды и отметил Кластер Благодарностью за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности многоквартирных домов Санкт-Петербурга. Также получили Благодарности НТС в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга и кластерные проекты:

- проект «Эффективный свет» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением энергосберегающих светодиодных светильников и датчиков присутствия в системе общедомового освещения,

- проект «Теплый город» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением блочных тепловых пунктов с погодным регулированием,

- проект «Энергосервис для городской среды» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением механизма энергосервисного договора,

- проект «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов массовой 137 серии» за вклад в модернизацию жилищной сферы и повышение энергоэффективности МКД Санкт-Петербурга с применением типовых  решений в области энергосбережения.

А ЖК№4 и ТСЖ №1160 получили Благодарность Жилищного Комитета за реализацию мероприятий по повышению энергоэффективности в МКД на условия энергосервисного договора.  

 Сегодня Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды начал  подготовка к участию Кластера в  XVI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России (23-24 октября 2017 года, Санкт-Петербург), где он традиционно выступит соорганизатором Зеленого Дня Форума.

 Материалы и рекомендации  принятые на XV Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности» (24-25 октября 2016 года, Санкт-Петербург).