Перевести страницу

Новости / News

Совещание с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Мовчана С.Н. и Бондаренко Н.Л. по вопросу обсуждения программы и плана работы Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды до 2020 года

5 мая 2017 года  прошло совещание с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Мовчана С.Н. и Бондаренко Н.Л. по вопросу обсуждения программы и плана работы «Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» до 2020 года. В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: Презентация итогов развития «Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды» в 2014-2016 годах. О взаимодействии Кластера с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга. О плане работы Кластера на 2017-2020 годы во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

 Кластер предложил для реализации плана работы Кластера на 2017-2020 годы в части взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга принять Дорожную карту:

- Разработать и принять региональный пакет инструментов содействия международной кооперации в составе инновационных платформ для Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды.

- Разработать и включить подпрограмму развития Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в состав государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».

- Разработать и принять с учетом опыта Москвы региональный нормативно-правовой акт Санкт-Петербурга регулирующий порядок государственных закупок инновационной продукции и высокотехнологичной продукции российского производства, создаваемой (разрабатываемой) в том числе членами Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды.

- Использовать социальную рекламу для пропаганды результатов деятельности Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды в модернизации ЖКХ и городской среды Санкт-Петербурга и с целью привлечения внимания к дальнейшему развития Кластера в достижении инвестиционной привлекательности мирового уровня.

- Поддержать участие Кластера в реализации федерального проекта «Развитие инновационных территориальных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

- Поддержать Кластер в продвижении концепции крупномасштабного проекта по укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером «Кластер Устойчивого Развития 2030».

- В целях исполнения рекомендаций XV-го Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности», который прошел 24-25 октября 2016 года в Санкт-Петербурге, содействовать преданию Зеленому дню Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в 2017-2020 годах статуса центрального мероприятия федерального уровня для продвижения лучших практик развития инновационных платформ кластерных инициатив в области чистых /«зеленых» технологий.

- Провести в 2017-2020 годах серию презентационных мероприятий на основных международных, общенациональных инвестиционных и инновационных площадках с целью представления Зеленого дня Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», как центрального мероприятия федерального уровня для продвижения лучших практик развития инновационных платформ кластерных инициатив в области чистых / «зеленых» технологий.

Повестка дня 

Информационная справка Кластера

Презентация Кластера 

Предложения в проект решения

Протокол