Перевести страницу

Новости / News

Кластер Устойчивого развития 2030

15 мая 2017 года. Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» впервые публично презентовал Концепцию крупномасштабного международного проекта «Кластер Устойчивого развития 2030». Проект претендует на статус флагманского проекта по совместному укреплению потенциала для реализации Целей Устойчивого Развития в регионе Балтийского моря, в котором Россия является ключевым партнером.

Презентация прошла 12 мая 2017 года на II Петербургской международной конференции кластеров «Кластеры открывают границы. Зеленый коридор».

В рамках проекта будет сформирована открытая транснациональная инновационная межкластерная бизнес-платформа. Её задачей  станет обмен опытом лучших практик кластерных проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных  стратегий, таких как:

Повестка Дня ООН 2030, направленная на формирование глобального экономического прогресса в соответствии с социальной справедливостью и в рамках защиты окружающей среды.

Декларация «Baltic 2030» Совета Государств Балтийского моря, основной целью, которой является возобновление курса на устойчивое развитие в регионе Балтийского моря.

Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, в которой экологическая безопасность РФ признается составной частью национальной безопасности. Основная цель стратегии - обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики. Согласно стратегии, власть будет стимулировать внедрение экологически чистых технологий на предприятиях с тем, чтобы было меньше вредных сбросов и выбросов, развивать в стране систему экологического образования и просвещения, активизировать проведение научных исследований в области охраны природы, способствовать созданию и развитию системы экологических фондов.  Стратегия обозначает переход к «зелёному», экологически устойчивому развитию в качестве национального стратегического приоритета.

Стратегия «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2030», где главная цель - обеспечение стабильного улучшения качества жизни горожан и повышение глобальной конкурентоспособности Санкт-Петербурга.

Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» поставил перед собой задачу стать в России лидером инвестиционной привлекательности мирового уровня в своей области. И в выбранном направлении развития делает уверенные  шаги. Так  Петербург один из первых регионов России, кто принял у себя программу развития Кластера чистых технологий и, как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, должен оставаться лидером в этой работе. Сегодня Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды является единственным в России участником:

- Глобальной ассоциации кластеров чистых технологий / Global Cleantech Cluster Association (GCCA), объединяющей 50 национальных кластеров чистых технологий, которые представляют более 10000 Cleantech компаний по всему миру;

- Балтийского альянса кластеров чистых технологий / BALTIC CLEANTECH ALLIANCE, основанного на сотрудничестве кластеров региона Балтийского моря: Финляндии, Латвии и России.

С его участием  создано общероссийское кластерное объединение «Зеленые кластеры России / Green Clusters of Russia» для реализация эффективных и взаимовыгодных совместных программ, кластерных инициатив и межкластерных проектов в области чистых технологий.

Презентация Концепции проекта «Кластер Устойчивого развития 2030» планируется  на кластерной сессии «Зеленый вектор технологического прорыва: инструменты реализации стратегий устойчивого развития городов и регионов» в рамках ЗЕЛЕНОГО ДНЯ XVI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах  городах России» (23-24 октября 2017 года, Санкт-Петербург). На кластерной сессии будет обсуждаться вопросы участие кластеров в реализации 17 целей глобальной стратегической программы «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и достижение кластерами чистых технологий инвестиционной привлекательности мирового уровня.

Для российских кластеров пройдет обсуждение задач по активизации российского участия в реализации «Глобальной Повестки Дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.» и усилению роли Санкт-Петербурга как лидера стратегического планирования и формирования Кластера Устойчивого Развития 2030 в России. Презентация «Кластер Устойчивого развития 2030».