Перевести страницу

Новости / News

Дан старт созданию инновационной экосистеме для содействия расширения потребительских рынков чистых технологий в регионе Балтийского моря

25 мая 2017 года проект: «SmartUp Accelerator. Innovation Ecosystem to foster consumer Cleantech markets in the Baltic Sea Region» / Умное ускорение. Инновационная экосистема для содействия расширения потребительских рынков чистых технологий в регионе Балтийского моря» получил одобрение Программы Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR). Комитет по мониторингу выбрал 39 проектных заявок из 71 поданных заявок на финансирование проектов и выделил около 87 миллионов евро. 

Основная цель проекта состоит в том, чтобы помочь региону Балтийского моря стать и оставаться таковым фаворитом в области устойчивых инноваций и предпринимательства в области чистых технологий за счет улучшения его инновационной экосистемы. Проект направлен на повышение компетентности бизнес-организаций, ориентированных на потребителя экологически чистых технологий.

Проект стартует в 2017 году - Год Экологии в России  и будет реализован до 2020 года

Основные партнёры проекта: I nnovatum AB (Швеция), Demos Helsinki (Финляндия), The Lower Silesian Regional Development Agency (Польша), Alexandersoninstitutet (Швеция), Tallinna Teaduspark Tehnopol (Эстония), Estonian Development Fund (Эстония), Johanneberg Science Park (Швеция), University of Latvia (Латвия) и European Institute for Innovation (Германия).

Партнёры:  Финская ассоциация бизнес-ангелов ФИБАН,  Invest Скандинавия (Швеция), Ecosummit (Германия), Kaospilot (Германия) и  Venture (Германия).

Российские партнёры: международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» (НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющей компании Кластера и Санкт-Петербургского Политехнического университета «Петра Великого» - члена Кластера) и Санкт-Петербургский фонд развития малого и среднего бизнеса.

Краткое описание проекта:

Проект направлен на повышение компетентности (ускорение/инкубационное развитие)  бизнес-организаций, ориентированных на потребителя экологически чистых технологий. Проект улучшает навыки интеграторов инноваций по обнаружению блестящих идей и созданию содействующих этому команд, активизирует их стремление к созданию новых предприятий и снижению нагрузки на окружающую среду. Это делается с помощью транснациональных программ подготовки команд  и тренерской  деятельности, как для улучшения их собственных  компетенций, так и для разработки модели международного сотрудничества.

Перечисленные  мероприятия имеют целью удовлетворение потребностей потребительского сектора чистых технологий, который, как ожидается, будет предоставлять большие возможности для развития бизнеса в ближайшем будущем. Настало время для традиционных чистых технологий расшириться в сторону инноваций, связанных с образом жизни и «SmartUp/Умное ускорение».

ИСТОЧНИК: Программа Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR)