Перевести страницу

Новости / News

Умные районы балтийских городов 21-го века

26 мая 2017 года. Проект AREA 21“Baltic Smart City Areas for the 21st century (AREA 21)” / « Умные районы балтийских городов 21-го века» получил одобрение Объединенного секретариата Программы Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR). Комитет по мониторингу выбрал 39 проектных заявок из 71 поданных заявок на финансирование проектов и выделил около 87 миллионов евро. 

Краткое описание проекта:

AREA 21 будет способствовать повышению эффективности использования энергии в регионе Балтийского моря путем разработки подходов и инструментов для совместного планирования энергетики на  районном уровня. Местные и региональные органы государственной власти будут сотрудничать с гражданами, энергетическими компаниями и владельцами публичной собственности, чтобы стимулировать структурные и поведенческие изменения на районном уровне. Это будет уникальный опыт для транснационального обмена идеями и результатами, а также уникальная возможность создать новые инструменты для удовлетворения долгосрочных энергетических целей на местном, национальном и на уровне ЕС.

Сроки реализации: 2017-2020 гг.

Партнёры: В консорциум проекта входят представители семи стран региона Балтийского моря. Ведущий Партнер проекта - университет Гамбурга (Hafen City Universität).

Россию в проекте представляют: международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»: Санкт-Петербургский Политехнический университет «Петра Великого» - члена Кластера и НП «Городское объединение домовладельцев» - управляющая компания Кластера.

Четыре основные рабочие пакеты приведены ниже:

  1. Районы улучшенной энергетики (РУЭ). РУЭ должны быть определены в каждом регионе партнера на районном уровне. 

1.2. Выявление и анализ барьеров и факторов для достижения успеха в области энергетического планирования.

1.3. Создание концепций РУЭ и подходов для каждого района.

1.4. Сравнительный анализ  результатов: модель сотрудничества на уровне районов для местных и региональных органов власти, энергетических компаний и частных лиц публичной собственности.

2. Участие собственников жилья и организаций энергетики коммунального хозяйства.

2.1.Модель сотрудничества на уровне районов для местных и региональных органов власти, энергетических компаний, частных лиц и публичной собственности.

2.2. Мастер-классы, учебные визиты и анализ заинтересованных сторон в городах-партнерах / регионах.

2.3. Развитие транснациональной модели сотрудничества.

3. Разработка ИКТ- инструментов.

3.1.Разработка инструмента ИКТ для визуализации потребления энергии и привлечения граждан.
3.2. Онлайн-инструмент на основе Открытых Данных для привлечения владельцев и пользователей зданий, в том числе развития стимулов к снижению потребления энергии.

3.3. Пилотная реализация инструментов в координации с РУЭ.

3.4.Анализ существующих инструментов партнерства в области ИКТ

4. Политика изучения и развития.

4.1. Анализ барьеров на местном и национальном уровнях.

4.2. Транснациональные совещания, дискуссии и семинары между партнерами, связанными проектами INTERREG, местными политиками и т.д.

4.3. Публикация результатов для транснациональных организаций и местных и региональных властей.

ИСТОЧНИК: Программа Европейского союза INTERREG Baltic Sea Region (BSR)